Приговор по п.`Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 84 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 19 апреля 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чулкова И.В.

подсудимого

Геркушенко О.А., родившегося ... года в х. <данные изъяты>

защитника подсудимого адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Геркушенко О.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Геркушенко О.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

Геркушенко О.Е. ... года в 23 часа 00 минут зная о том, что на территории домовладения, расположенном по адресу: ..., принадлежащем Соковой В.П., имеется погреб, в котором хранятся продукты питания, решил проникнуть в него и совершить тайное хищение картофеля. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества Геркушенко О.А. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, прошел на территорию домовладения и воспользовавшись тем, что крышка погреба не заперта проник внутрь, откуда похитил 34 кг картофеля, стоимостью 10 рублей 80 копеек за один килограмм, а всего на общую сумму 367 рублей 20 копеек. Картофелем распорядился по своему усмотрению, тем самым совершив тайное хищение. В результате данного преступления Соковой В.П. причинен материальный ущерб на сумму 367 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Геркушенко О.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в заявлении выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимому Геркушенко О.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Геркушенко О.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Геркушенко О.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, добровольное возмещение имущественного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Также, суд учитывает, что Геркушенко О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 88).

Геркушенко О.А. совершил умышленное преступление, имея не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление, следовательно в его действиях, в соответствии со ст. 63 УК РФ относится к обстоятельствам отягчающим наказание.

При указанных обстоятельствах, учитывая требования ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Геркушенко О.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 - 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Геркушенко О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Геркушенко О.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которых осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Геркушенко О.А.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику.

Меру пресечения Геркушенко О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев