Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1- 99 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 19 мая 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.

подсудимого

Григорьева А.А., родившегося <данные изъяты>

защитника подсудимого адвоката Аханова Д.А. представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Григорьева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Григорьев А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Григорьев А.А. ... года примерно в 05 часов 20 минут, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления опасных последствий, находясь на улице около дома ... по ... р.п. ..., разговаривая с Лисицким П.К., открыто похитил стоящую на земле спортивную сумку, стоимостью ... рублей, в которой находились бутылка водки «Эталон», емкостью 0,5 литра, стоимостью 149 рублей, паспорт, свидетельство об охранной деятельности, лицензия частного охранника, страховой медицинский полис, и пенсионное свидетельство, принадлежащие Лисицкому П.К.. С места совершения преступления Григорьев А.А. с похищенным скрылся, причинив материальный ущерб Лисицкому П.К. на сумму 549 рублей.

В судебном заседании подсудимый Григорьев А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в заявлении выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимому Григорьеву А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Григорьева А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Григорьева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Григорьев А.А. на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоит л.д. 22), характеризуется удовлетворительно л.д. 21).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 316 УПК РФ в виде условного осуждения, что будет способствовать исправлению Григорьева А.А. и сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Лисицкого Павла Константиновича на сумму 549 рублей, в счет возмещения материального вреда, не оспариваемый подсудимым Григорьевым А.А., подлежит полному удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Григорьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Григорьеву А.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которых осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Григорьева А.А.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику.

Меру пресечения Григорьеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах Лисицкого П.К. удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Григорьева А.А. в пользу Лисицкого П.К. 549 (пятьсот сорок девять) рублей.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев