приговор в отношении Ш. по п. а ч.2 ст. 158 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 04 марта 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.

подсудимых

Желтоногова Валерия Александровича, родившегося ... года в ст. <данные изъяты>,

Желтоногова Сергея Александровича, родившегося ... года в ст. <данные изъяты>,

защитника подсудимых адвоката Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение ..., ордер ...,

представителя потерпевшего Воронкова В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Желтоногова В.А. и Желтоногова С.А. обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Желтоногов В.А. и Желтоногов С.А. совершили две кражи, то есть тайные хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Желтоногов В.А. и Желтоногов С.А. по предварительному сговору в четвертой декаде ... находясь на своем рабочем месте ... расположенной на расстоянии ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием других работников, при помощи молотка, отделили от стены здания ... 150 силикатных кирпичей, остаточной стоимостью три рубля за один кирпич, а всего на общую сумму 450 рублей. Похищенный кирпич реализовали Ш за 200 рублей, тем самым совершив тайное хищение.

Они же ..., по предварительному сговору, находясь на своем рабочем месте в ..., расположенной на расстоянии ... ... ..., реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, воспользовавшись отсутствием других работников, при помощи молотка, отделили от стены здания ... 300 силикатных кирпичей, остаточной стоимостью три рубля за один кирпич, а всего на общую сумму 900 рублей. Похищенный кирпич реализовали Р за 250 рублей, тем самым совершив тайное хищение.

В судебном заседании подсудимые Желтоногов В.А. и Желтоногов С.А. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимым Желтоногову В.А. и Желтоногову С.А. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Желтоногова В.А. и Желтоногова С.А. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Желтоногова В.А. и Желтоногова С.А., суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ явки с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Желтоногову В.А. и Желтоногову С.А. л.д. 4, 16, 35).

Суд также учитывает, что согласно исследованных характеристик, Желтоногов В.А. и Желтоногов С.А. характеризуются положительно л.д. 43, 52), на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоят л.д. 43, 51).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Желтоногова В.А. и Желтоногова С.А. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Желтоногова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от ... - один год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от ... один год три месяца;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Желтоногову В.А. назначить в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Желтоногову В.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которых осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Желтоногова В.А.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, зарегистрироваться по месту жительства.

Меру пресечения Желтоногову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Желтоногова С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от июля 2009 года - один год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - по эпизоду от октября 2009 года один год три месяца;

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Желтоногову С.А. назначить в виде лишения свободы на срок один год восемь месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Желтоногову С.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Желтоногова С.А.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, зарегистрироваться по месту жительства.

Меру пресечения Желтоногову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев