Приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



№ 1- 97/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 19 мая 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого

Поликанова ФИО2, родившегося ... года в р.п. ... ..., гражданина РФ, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ...,

защитника подсудимого - адвоката Авериной З.В., представившей удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Поликанова ФИО3 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Поликанов А.С. совершил незаконное хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

Поликанов А.С. в июне 1990 года в г. Волгограде в магазине приобрел металлическую банку с порохом, и, имея умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, осознавая общественную опасность своих действий и предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, реализовывая свой преступный умысел, привёз купленный порох в принадлежащее ему домовладение, расположенное по адресу: ..., и хранил до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе производства обыска ... года. Указанное вещество, согласно заключению эксперта ... от ... года, является дымным порохом, массой 94,81 грамма, относящегося к метательным взрывчатым веществам, пригодным к производству взрыва.

В судебном заседании подсудимый Поликанов А.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Поликанову А.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Поликанова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Поликанова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как совершение незаконного хранения взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Поликанов А.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 37), но состоит на учете у врача - нарколога с 1984 года л.д. 36).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, в виде условного осуждения, что будет способствовать исправлению Поликанова А.С. и сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Поликанова ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Поликанову ФИО5 наказание считать условным. Установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которых осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Поликанова ФИО6: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, посетить врача нарколога на предмет возможного лечения от алкогольной зависимости.

Меру пресечения Поликанову ФИО7 до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - дымный порох, массой 94,81 грамма, хранящийся в оружейной комнате при ОВД Иловлинского района Волгоградской области уничтожить в установленном законом порядке.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев

Судья подпись П.М. Медведев

<данные изъяты>

<данные изъяты>