Приговор в отношении К. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



№ 1- 32/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 12 февраля 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М. единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чулкова И.В.

подсудимого Коменданского Сергея Владимировича,

защитника подсудимого - адвоката Тарасова С.А., предъявившего удостоверение ..., ордер ..., выданный Филиалом ... Волгоградской МКА

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коменданского С.В., родившегося <данные изъяты>,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Коменданский С.В. четырежды совершил тайное хищение чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в помещение, и покушение на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Коменданский С.В. ... года примерно в 03 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию магазина ..., расположенному в х. ... ..., принадлежащему «Логовскому потребительскому обществу». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой кусачек отсоединил провод сигнализации от

...

сирены, при помощи имеющейся при нем ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка, и незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил сосиски «Молочные», весом 3,8 кг, стоимостью 132 рубля за кг, на общую сумму 501 рубль 60 копеек; колбасу «Хуторская», весом 3 кг, стоимостью 143 рубля за кг, на общую сумму 429 рублей; колбасу «Россиянка», весом 2,8 кг, стоимостью 123 рубля за кг, на общую сумму 344 рубля 40 копеек; три пачки сосисок «Губернские», стоимостью 49 рублей за одну пачку, на общую сумму 147 рублей; рыбу свежемороженую «Морской язык», весом один кг, стоимостью 116 рублей; три бутылки пива «Белый медведь», объемом 1,5 литра, стоимостью 52 рубля, на общую сумму 156 рублей; 30 пачек сигарет «Максим», стоимостью 12 рублей 30 копеек, на сумму 369 рублей; одну пачку сигарет «Максим» легкие, стоимостью 12 рублей 30 копеек; 17 пачек сигарет «Винстон» легкие, стоимостью 29 рублей, на общую сумму 493 рубля; три банки консервов «Шпроты», стоимостью 26 рублей, на общую сумму 78 рублей; шесть банок консервов «Сардины», стоимостью 24 рублей, на общую сумму 144 рубля; две бутылки напитка «Квас», емкостью 1,5 литра, стоимостью 22 рубля, на общую сумму 44 рубля; семь кг зеленых яблок, стоимостью 60 рублей, на общую сумму 420 рублей; восемь пачек майонеза, емкостью по 250 грамм, стоимостью 12 рублей за пачку, на общую сумму 96 рублей; три плавленых сырка «Надежда», стоимостью 11 рублей, на общую сумму 33 рубля. Похищенное имущество сложил в спортивную сумку и с места совершения преступления крылся, причинив «Логовскому потребительскому обществу» материальный ущерб на общую сумму 3494 рубля 90 копеек.

Он же, ... года примерно в 04 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию магазина, расположенному в х. ... ... ..., принадлежащему «Иловлинскому районному потребительскому обществу». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой кусачек отсоединил провод сигнализации от сирены, при помощи гвоздя оторвал штапики на оконной раме, выставил стекло, отогнул металлическую решетку, и незаконно проник в магазин, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 17 150 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив «Иловлинскому районному потребительскому обществу» материальный ущерб на сумму 17 150 рублей.

Он же, ... года примерно в 22 часа 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию «Иловлинского почтамта Александровского отделения ...», расположенному в ... района ...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с помощью принесенных с собой кусачек отсоединил провод сигнализации от сирены, при помощи гвоздя оторвал штапики на оконной раме, выставил стекло, и незаконно проник в торговое помещение «Иловлинского почтамта

...

... ...», откуда тайно похитил две банки консервов «Сардинелла», стоимостью 25 рублей, на общую сумму 50 рублей; две пачки сока «Чудная долина», емкостью 200 грамм, стоимостью 16 рублей 65 копеек, на общую сумму 33 рубля 30 копеек, после чего с места совершения преступления крылся, причинив «Иловлинскому почтамту Александровского отделения ...» материальный ущерб на общую сумму 83 рубля 30 копеек.

Он же, ... года примерно в 23 часа 30 минут, по вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение денежных средств подошел к зданию магазина ИП «Звягин», принадлежащего Звягину И.И., расположенному в ...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи принесенной с собой ножовки по металлу перепилил дужку навесного замка и попытался проникнуть внутрь магазина. Однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как не смог открыть дополнительный дверной замок.

Он же, ... года примерно в 03 часа 00 минут, по вновь возникшему умыслу, направленному на тайное хищение чужого имущества, подошел к зданию столовой ОАО «...», расположенному в ... района ...». Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи имеющейся при нем ножовки по металлу, путем спила навесного замка, незаконно проник внутрь помещения столовой, откуда тайно похитил пельмени «Сибирские», стоимостью 50 рублей, минеральную воду «Горная поляна», стоимостью 16 рублей, после чего с места совершения преступления крылся, причинив ОАО «...» материальный ущерб на общую сумму 66 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коменданский С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшие в заявлениях выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Коменданскому С.В. обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления

...

не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований, для признания подсудимого Коменданского С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Коменданского С.В. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что согласно исследованной характеристики, Коменданский С.В. характеризуется положительно л.д. 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, считает возможным назначить Коменданскому С.В. наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, что будет способствовать его исправлению и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Меру пресечения Коменданскому С.В. с учётом общественной опасности совершенных преступлений и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Приговор Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2010 года в отношении Коменданского С.В. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 316-317 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

...

Коменданского С.В. - признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данным статьям в виде:

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 13 июня 2009 года - 1 (один) года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14 июня 2009 года - 1 (один) года лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 14 июля 2009 года - 1 (один) года лишения свободы;

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду от 15 июля 2009 года - 1 (один) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Коменданскому С.В. назначить в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Коменданскому С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Коменданскому С.В. исчислять со дня постановления приговора, то есть с 12 февраля 2010 года.

Вещественные доказательства - фрагмент электрического провода, фрагмент металлического пробоя, двух навесных замков, хранящиеся в камере хранения ОВД по Иловлинскому району Волгоградской области, уничтожить в установленном законом порядке.

Данный приговор и приговор Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 12 февраля 2010 года в отношении Коменданского С.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Судья П.М. Медведев