приговор в отношении А. по ч.3 ст.159 и А. по ч.3 ст.159 УК РФ



Дело № 1-171/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля «13» августа 2010 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Суховой Н.Н.,

подсудимых Ахмедовой Х.Ш., Ахмедова Ю.А.,

защитников - адвоката Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ..., адвоката Аханова Д.И., представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Луценко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в рп.Иловля Волгоградской области материалы уголовного дела в отношении:

Ахмедовой Х.Ш., ..., с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

Ахмедова Ю.А., ..., с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ахмедова Х.Ш. и Ахмедов Ю.А. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием в крупном размере.

Данное преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

Ахмедова Х.Ш. в ... года, имея умысел на хищение денежных средств из ... КПКГ «...» путем злоупотребления доверием посредством заключения договора займа с последующим отказом от его оплаты, располагая достоверной информацией о порядке сбора документов для выдачи кредитов гражданам, приобщила копии налоговой декларации по единому налогу на временный доход для отдельных видов деятельности за ... года по своим отчетам о реализации сушеной рыбы в .... Также достоверно зная о том, что при заключении договора займа на крупную сумму денег в кредитном учреждении для обеспечения возврата заемных средств требуется поручитель, она вступила в преступный сговор со своим супругом Ахмедовым Ю.А., для того чтобы последний выступил поручителем для займа денежных средств в сумме ... рублей, а она должна была выступить поручителем у Ахмедова Ю.А. для займа денежных средств в сумме ... рублей. С этой целью Ахмедов Ю.А., для создания видимости обеспечения возврата заемных денежных средств, получил по месту своей работы в ОАО «...» справку о своем ежемесячном доходе. Далее, действуя совместно, согласно своей устной договоренности Ахмедова Х.Ш. и Ахмедов Ю.А. ... года в дневное время с целью хищения денежных средств принадлежащих КПКГ «...», действуя из корытстных побуждений, прибыли в его ..., расположенное по ... в р.п. .... Там Ахмедова Х.Ш. и Ахмедов Ю.А. обратились к управляющей ... КПКГ «...» Зазулиной В.В., которую ввели в заблуждение относительно цели получения денежного займа, пояснив ей, что кредит им необходим для приобретения дома в .... Затем, ознакомившись с условиями заключения договоров займа и суммой ежемесячных процентов за пользование заемными средствами, пояснили, что Ахмедова Х.Ш. готова взять в кредит денежные средства в размере ... рублей под ... ежемесячного пользования заемными средствами сроком на ... года с окончательной уплатой по договору в пользу СКПК «...» основной суммы займа и процентов на общую сумму ... рублей. Поручителем по данному договору выступил Ахмедов Ю.А., который одновременно с этим заявил о своей готовности взять кредит в размере ... рублей под ... ежемесячного пользования заемными средствами сроком на ... года с окончательной уплатой по договору КПКГ «...» основной суммы займа и процентов на общую сумму ... рублей. Поручителем по данному договору выступила Ахмедова Х.Ш.

При этом Ахмедова Х.Ш. и Ахмедов Ю.А. при заключении данных договоров умышленно умолчали о том, что сведения о торговой деятельности Ахмедовой Х.Ш. в ... не соответствуют действительности, так как торговля там прекращена и что в их собственности какого-либо движимого и недвижимого имущества, которое может выступать средством обеспечения стоимости получаемых кредитов, с учетом процентов за пользование заемными денежными средствами, на общую сумму ... рублей, в наличии не имеется. Под предлогом приобретения жилья Ахмедова Х.Ш. убедила Зазулину В.В. в том, что она сама и ее супруг Ахмедов Ю.А. своевременно погасят кредит и последняя, будучи введена в заблуждение относительно их истинных намерений, подготовила все необходимые документы к заключению кредитных договоров на имя Ахмедовой Х.Ш. и Ахмедова Ю.А. Далее, сотрудники КПКГ «... исполняя свои обязательства займодавца, предоставили Ахмедовой Х.Ш. на подпись кредитный договор ... и-... от ... года на получение ею ... рублей с гарантией обеспечения договора поручителем Ахмедовым Ю.А. Одновременно с этим сотрудники КПКГ «...», исполняя свои должностные обязанности, предоставили Ахмедову Ю.А. на подпись кредитный договор ...и-... от ... года на получение им ... рублей с гарантией обеспечения договора поручителем Ахмедовой Х.Ш. Получив в тот же день в кассе КПКГ «...» по ... кредитным договорам денежную сумму в размере ... рублей Ахмедова Х.Ш. и Ахмедов Ю.А. завладели ими, заведомо не намереваясь выполнить всои обязательства по возврату суммы кредита и процентов, причинив тем самым КПКГ «...» материальный ущерб на сумму ... рублей, который является крупным.

Подсудимые Ахмедова Х.Ш. и Ахмедов Ю.А. виновными себя признали полностью, после консультации с адвокатами заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснили, что ходатайство заявили добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознают.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также представитель потерпевшего Бартеньев В.А. в своём заявлении, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимых и их защитников, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст.159 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимые вину признали полностью, ходатайство заявлено ими добровольно после консультации с защитниками, последствия удовлетворения ходатайства им разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Ахмедовой Х.Ш. и Ахмедова Ю.А. по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, совершенное путем злоупотребления доверием в крупном размере.

В соответствии с примечанием 4 к ст.158 УК РФ, сумма ущерба, причиненного хищением, превышающая 250 тысяч рублей, является крупным размером хищения. В связи с чем суд считает доказанным факт причинения в результате преступления, совершенного подсудимыми, ущерба в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ преступление, совершенное Ахмедовой Х.Ш. и Ахмедовым Ю.А. отнесено к категории тяжких преступлений.

Ахмедова Х.Ш. и Ахмедов Ю.А. вину признали полностью, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства отрицательно не характеризуются, Ахмедов Ю.А. ранее не судим, по месту работы характеризуется положительно, а Ахмедова Х.Ш. страдает тяжелым хроническим заболеванием. Данные обстоятельства суд на основании п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым. В качестве смягчающего обстоятельства Ахмедову Ю.А. суд также признает его менее активную роль в совершении преступления, а Ахмедовой Х.Ш. - её возраст.

Суд также учитывает то, что подсудимые на психиатрическом и наркологическом учетах не состоят.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ахмедову Ю.А., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Ахмедова Х.Ш. ранее ... года была осуждена ... судом ... за совершение умышленных преступлений, в том числе и тяжких, и вновь совершила тяжкое преступление, на основании ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим её наказание.

При указанных обстоятельствах с учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Ахмедовой Х.Ш., установленных обстоятельств, а также с учетом того, что в настоящее время Ахмедова Х.Ш. фактически отбывает наказание в виде реального лишения свободы, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Преступление, по данному делу Ахмедова Х.Ш. совершила до осуждения по приговору ... суда ... от ... года, в связи с чем наказание за данное преступление должно назначаться ей по правилам ст.69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд считает необходимым, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновной, назначить Ахмедовой Х.Ш. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, в том числе с учетом менее активной роли в совершении преступления, суд считает возможным назначить Ахмедову Ю.А. наказание без изоляции от общества - в виде лишения свободы при условном осуждении, с учетом требований ч.1 ст.62 У РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, что будет способствовать исправлению осужденного.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.159 УК РФ, суд считает возможным в отношении Ахмедовой Х.Ш. и Ахмедова Ю.А. не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Поскольку Ахмедовой Х.Ш. назначается наказание в виде реального лишения свободы, на основании ч.2 ст.97 УПК РФ - в целях обеспечения исполнения приговора - меру пресечения ей необходимо изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ахмедову Х.Ш. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить Ахмедовой Х.Ш. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от 09 февраля 2009 года и по данному делу, и лишить её свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть наказание, частично отбытое Ахмедовой Х.Ш. по приговору Красноармейского районного суда г.Волгограда от 09 февраля 2009 года, и срок отбытия окончательного наказания исчислять с 09 февраля 2009 года.

Ахмедова Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ахмедову Ю.А. считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Ахмедова Ю.А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения осужденной Ахмедовой Х.Ш. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Меру пресечения осужденному Ахмедову Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: копии 2-х договоров займа и сопутствующих им документов, находящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Р.В. Растегин