Приговор в отношении З. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-141/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года р.п. Иловля

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В.

при секретаре Улусновой Ю.А.,

с участием заместителя прокурора Иловлинского района - Суховой Н.Н.

защитника - адвоката:

Бурдыко О.В. представившей удостоверение ... и ордер ...,

Подсудимого Задорожникова А. С.

Потерпевшей Роговой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

- Задорожникова <данные изъяты>, родившегося ... года в ..., гражданина ..., имеющего ... образование, <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Задорожников А.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

Задорожников А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения ... года примерно в ... часа ... минут имея умысел на открытое хищение чужого имущества в помещении бара, расположенного по адресу: ... в присутствии посторонних граждан выхватил из рук Роговой Е.А., принадлежащий последней сотовый телефон марки ... стоимостью ... рублей. Открыто похитив вышеуказанный телефон Задорожников А.С. с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Задорожников А.С. виновными себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Задорожникова А.С., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Задорожникова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Задорожникова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

В силу ч.1 ст. 161 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.

Согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Задорожников А.С. ранее не судим (л.д.41) согласно исследованных характеристик, характеризуется положительно л.д.37,39). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит /л.д. 38/.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Задорожникову А.С. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, но без реального отбывания наказания, что будет способствовать исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Задорожникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год в течение которого Задорожников А.С. обязан доказать свое исправление.

Обязать Задорожникова А.С. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Задорожникова А.С. - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова