Приговор в отношении Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-149/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля «21» июля 2010 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Улусновой Ю.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Ефимчук М.А.

подсудимого Глызова И.А.,

представителя потерпевшего Рыбакова Р.А.

защитника Аханова Д.И. представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Глызова <данные изъяты>, родившегося ... года в д. ..., гражданина ..., имеющего <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Глызов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

... года в ... часов ... минут Глызов И.А.., находясь в гостях у Пономаревой Л.А. по адресу: ... воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с кухонного стола тайно похитил деньги в сумме ... рублей, принадлежащие Нежильцеву С.П. Действиями Глызова И.А. потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей, который для последнего является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Глызов И.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Глызова И.А., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, представителя потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Глызова И.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Глызова И.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Глызов И.А. судим мировым судьей <данные изъяты> ... года по ч.1 ст.18 УК РФ имеется рецидив преступлений. (л.д.77,96)

На основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений, признается судом обстоятельством, отягчающим наказание Глызову И.А.

Согласно исследованных характеристик, подсудимый характеризуется отрицательно л.д.76/. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д. 98/.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Глызову И.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, но без реального отбывания наказания с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Глызова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год в течение которого Глызов И.А. обязан доказать свое исправление.

Обязать Глызова <данные изъяты> незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни

В срок наказания зачесть время содержание под стражей с ... года по ... года, т.е. 3 дня.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Глызова Ивана Анатольевича - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова