Приговор в отношении К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-142\10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 20 июля 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи М.В. Кривошаповой, единолично

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Иловлинского района Суховой Н.Н.

подсудимого Ковальчук <данные изъяты>,

защитника Бурдыко О.В., представившей удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Улусновой Ю.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Ковальчук <данные изъяты>, родившегося ... года в ..., гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: ..., зарегистрирован ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ковальчук А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, данное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Ковальчук А.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта ... года на улице ... сорвал для личных целей шесть кустов растительного происхождения с бутонами цветов розового цвета, принес данное растение в ... Тятовой В.В., расположенное в ... и незаконно хранил без цели сбыта их в указанном гараже до момента изъятия сотрудниками милиции ... года. Изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - маковой соломой, общей массой в высушенном состоянии ... грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ковальчук А.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Ковальчук А.В., защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ковальчук А.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ковальчук А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч.1 ст. 228 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Согласно п. «г» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Ковальчук А.В. юридически не судим л.д.45), согласно исследованных характеристик, характеризуется положительно л.д.437/. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д. 44/.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Ковальчук А.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, но без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ковальчук <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Ковальчук А.В. обязан доказать свое исправление.

Обязать Ковальчук <данные изъяты> незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Ковальчук Андрея Васильевича - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - маковую солому, массой ... г хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД Иловлинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова