Приговор в отношении К. и Б. по ч. 3 ст 158 УК РФ



№ 1- 106 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 27 мая 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.

подсудимых

Работай Я.П., родившегося ... года в ст. ... ..., <данные изъяты>,

защитника подсудимого адвоката Аханова Д.И., представившего удостоверение ..., ордер ...,

Борчашвили Б.С., родившегося ... года в <данные изъяты>

защитника подсудимого адвоката Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Работай Я.П. и Борчашвили Б.С., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. 01 апреля 2010 года примерно в 23 часа 00 минут, проходя около дома, принадлежащего Г., расположенного по адресу: ..., обнаружили, что входная дверь дома открыта и в коридоре дома стоит сварочный аппарат. Вступив в предварительный сговор на совершение преступления, реализуя свой преступный умысел, совместно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что за ними никто не наблюдает, путем свободного доступа проникли внутрь дома, откуда похитили сварочный аппарат, стоимостью 4800 рублей, который вынесли на улицу и распорядились им по своему усмотрению. В результате преступления Г. причинен материальный ущерб на сумму 4800 рублей.

В судебном заседании подсудимые Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевший в заявлении выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимым Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Работай Я.П. и Борчашвили Б.С., суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Работай Я.П. и Борчашвили Б.С.

Суд также учитывает, что согласно исследованных характеристик, Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. характеризуются положительнол.д. 41, 59), на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоятл.д. 42, 60).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, предусмотренных ст. 73 УК РФ, что будет способствовать исправлению Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. - признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить каждому из них наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. наказание считать условным. Установить испытательный срок два года, в течение которых осужденные обязаны доказать свое исправление.

Обязать условно осужденных Работай Я.П. и Борчашвили Б.С.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику.

Меру пресечения Работай Я.П. и Борчашвили Б.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - сварочный аппарат, хранящийся под сохранной распиской у Г., оставить последнему по принадлежности как собственнику.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев