приговор в отношении И. по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 29 июля 2010 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Чулкова И.В.,

подсудимого Иванова Л.В.,

защитника - адвоката Авериной З.В., представившей удостоверение ... и ордер ... от ... года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке уголовное дело в отношении

Иванова Леонида Вячеславовича, родившегося ... года в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов Л.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

... года в период времени с ... час. ... мин. до ... час. ... мин., Иванов Л.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в своем домовладении, расположенном в ст.... ... во время ссоры с Кармановым Ю.Г., также находящимся в состоянии алкогольного опьянения, испытывая личные неприязненные отношения к потерпевшему, достал из под кровати кухонный нож, после чего реально осознавая происходящее, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Карманову Ю.Г. один удар ножом в спину, причинив потерпевшему, согласно заключению судебно - медицинского эксперта ... от ... года, проникающее ранение грудной клетки слева сзади, осложненное образованием гемопневмоторакса и по степени тяжести квалифицирующееся как повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни на момент причинения.

Подсудимый Иванов Л.В. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании, а также потерпевший Карманов Ю.Г. в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Иванова Л.В., защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Иванова Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст. 111 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Иванов Л.В. по месту жительства характеризуется положительно. Данное обстоятельство, а также его явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, суд, на основании п.п. «з», «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Иванов Л.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Суд принимает во внимание то, что Иванов Л.В. 29 августа 2007 года осужден Иловлинским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, в действиях Иванова Л.В. отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванову Л.В., предусмотренных ст.73 УК РФ при условном осуждении, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Л.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Иванову Л.В. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Иванова Л.В. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения осужденному Иванову Л.В. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания Иванову Л.В. время его содержания под стражей с ... года по ... года включительно.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Иловлинского районного суда, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Растегин

...

...н