приговор в отношении К. по п.`в` ч.3 ст.146 УК РФ



Дело № 1-150/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 10 августа 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе председательствующего судьи Растегина Р.В.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Почеваловой О.В.,

подсудимого Кудинова В.И.,

защитника - адвоката Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в рп.Иловля Волгоградской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кудинова Владимира Ивановича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудинов В.И. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

На основании трудового договора от ... года, заключенного с индивидуальным предпринимателем Кудиновой Л.В., Кудинов В.И. работал продавцом по розничной торговле техническими носителями информации (с записями и без записей) и занимался реализацией DVD-дисков с фильмами в торговой точке, расположенной по адресу:..., ..., ..., на территории сплошного рынка. Кудинов В.И., имея корыстный умысел на использование объектов авторского права в форме незаконного распространения путем их продажи, из корыстных побуждений, занимался реализацией DVD-дисков с записанными на них видеофильмами ... заведомо зная о том, что они являются контрафактными. Осознавая необходимость заключения с правообладателем договора на право продажи DVD-дисков с фильмами, Кудинов В.И. такого договора не заключал, и незаконно, используя объекты авторского права, на своем рабочем месте, хранил эти DVD- диски в торговом павильоне с целью последующего сбыта, путем продажи.

... года, примерно в 10 часов 00 минут, в торговой точке, расположенной по адресу: ..., ..., ..., на территории сплошного рынка, Кудинов В.И, незаконно, без соответствующего разрешения и договора с правообладателем, в нарушении ст. 44 Конституции РФ, а так же ст.ст. 1229, 1252, 1259 ГК РФ, распространял путем продажи по розничной цене ... рублей за один диск контрафактные экземпляры DVD-дисков с фильмами «... правообладателем которых является ООО «...».

Распространяя вышеуказанные контрафактные экземпляры DVD- диска с фильмами «...», права на воспроизведение и распространение которых на территории Российской Федерации принадлежат ООО «...», Кудинову Е.А. нарушил авторские права правообладателя на распространение на территории РФ вышеуказанных фильмов. Стоимость прав на использование объектов авторского права и смежных прав - художественных фильмов «...», каждого, составляет ... рублей, а всего на общую сумму ... рублей. Тем самым Кудинов В.И. своими преступными действиями причинил правообладателю «...» материальный ущерб в размере ... рублей, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Кудинов В.И. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, в своем заявлении указал, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Кудинова В.И. по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Кудинов вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении одного малолетнего и одного несовершеннолетнего ребенка, на наркологическом и психиатрическом учетах не состоит. Данные обстоятельства, в соответствии с п.п. «г», «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кудинова В.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление Кудинова В.И. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией п. «в» ч.3 ст.146 УК РФ, суд считает возможным Кудинову В.И. не назначать.

По делу потерпевшим ООО «...» заявлен гражданский иск на сумму ... рублей. В судебное заседание представитель гражданского истца не явился. В связи с тем, что для разрешения гражданского иска необходимо произвести дополнительные расчеты, что требует отложения судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передаёт вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудинова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кудинову В.И., считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Кудинова В.И. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Кудинову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ООО «... право на удовлетворение гражданского иска о возмещения ущерба от преступления, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: 2 DVD-диска, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ - уничтожить, как не представляющие ценности; денежную купюру достоинством 100 рублей, хранящуюся под сохранной распиской у о/у ГБЭП ОВД по Иловлинскому муниципальному району Волгоградской области Тарасова А.С., оставить по принадлежности Тарасову А.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Растегин