Приговор по ч. 1 ст. 161 УК РФ



№ 1- 98 /2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 03 июня 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Медведева П.М., единолично

при секретаре Клименко Л.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Почеваловой О.В.

подсудимого

Усачева В.Г., родившегося ... года в г. <данные изъяты>

защитника подсудимого адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение ..., ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Усачева В.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Усачев В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Усачев В.Г. ... года примерно в 22 часа 00 минут, находясь в домовладении Володиной В.Я., расположенном по адресу: ... ... имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления опасных последствий, открыто похитил топор - колун, принадлежащий последней. После чего, не реагируя на требования Володиной В.Я. вернуть топор - колун с похищенным скрылся, причинив последней материальный ущерб на сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Усачев А.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в заявлении выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора, и учитывая, что предъявленное подсудимому Усачеву В.Г. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Усачева В.Г. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Усачева В.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч. 1 ст. 161 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Усачев В.Г. на учете в наркологическом и психиатрических диспансерах не состоитл.д. 37), по месту жительства и работы характеризуется положительнол.д. 35-36), трудоустроенл.д. 35).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 316 УПК РФ в виде условного осуждения, что будет способствовать исправлению Усачева В.Г. и сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Усачева В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное Усачеву В.Г. наказание считать условным. Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которых осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Усачева В.Г.: не менять без согласования с государственным специализированным органом, исполняющим наказание, место жительства, встать на учет и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику.

Меру пресечения Усачеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - топор - колун, хранящийся под сохранной распиской у Володиной В.Я., оставить последней по принадлежности как собственнику.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья П.М. Медведев