приговор в отношении С. по ч.1 ст.166 УК РФ



Дело № 1-131/2009

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля «06» июля 2010года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Мельник Э.Г.,

подсудимого Севергина Андрея Николаевича,

защитника Егорова Т.П., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... года,

потерпевшего Севергина С.Н.,

при секретаре Луценко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Севергина А.Н., родившегося ... года в <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Севергин А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Данное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах:

... года, примерно в ... час., в х. ... ..., находясь на территории домовладения Севергина С.Н., расположенного по ..., ..., имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, путем свободного доступа, находясь в гараже, открыл переднюю водительскую дверь автомобиля марки ... государственный регистрационный номер ..., принадлежащего Севергину С.Н., сел за его управление, и, реализуя свой преступный умысел, при помощи ранее обнаруженного в доме ключа от замка зажигания, запустил двигатель данного автомобиля. Затем, не отказавшись от совершения преступления, без разрешения владельца автомобиля, начал движение по автодороге ... по направлению в ..., и оставил автомобиль в ... километрах от ..., тем самым совершив угон данного автомобиля без цели хищения.

Подсудимый Севергин А.Н. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший Севергин С.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Севергина А.Н. по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Севергиным А.Н. отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Севергин А.Н. ранее не судим, вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, по месту жительства отрицательно не характеризуется. Данные обстоятельства суд, на основании п. «и» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Севергин А.Н. на психиатрическом учете не состоит, состоит на наркологическом учете.

Обстоятельств, отягчающих наказание Севергину А.Н. суд не находит и считает возможным, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание без изоляции от общества, в виде штрафа, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Севергина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения осужденному Севергину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - автомобиль марки ... государственный регистрационный номер ..., хранящийся под сохранной распиской у потерпевшего Севергина С.Н., оставить по принадлежности потерпевшему Севергину С.Н.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Р.В. Растегин