приговор в отношении А. по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-169/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 19 августа 2010 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,единолично

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Почеваловой О.В.,

подсудимого Абрамова В.И.,

защитника - адвоката Найданова М.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшей Аликовой А.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Абрамова Всеволода Ивановича, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

... года примерно в ... часа ... минут, Абрамов В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в доме своей бабушки Аликовой А.Н., расположенном в .... В это время у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись тем, что в доме никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Абрамов В.И. зашел в кухонную комнату, где из-под крышки стола совершил кражу денег в сумме ... рублей, принадлежащих Аликовой А.Н. С похищенным скрылся, чем причинил Аликовой А.Н. материальный ущерб на сумму ... рублей, который является для нее значительным. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Абрамов В.И. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевшая Аликова А.Н. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Абрамова В.И., защитника, потерпевшую, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд считает доказанным факт причинения в результате кражи значительного материального ущерба Аликовой А.Н. на сумму ... рублей, поскольку потерпевшая является пенсионером, иного дохода кроме пенсии не имеет, личного подсобного хозяйства также не имеет.

Действия Абрамова В.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, полное возмещение материального ущерба от преступления, отсутствие отрицательных характеристик по месту жительства, суд, на основании п.п. «и», «к» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Абрамов В.И. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д....

Суд принимает во внимание то, что Абрамов В.И. ранее судим ... года мировым судьей судебного участка ... ... ... по п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамову В.И., предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить наказание без изоляции от общества - в виде лишения свободы при условном осуждении, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденного. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абрамова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Абрамову В.И. считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Абрамова В.И. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику; в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения осужденному Абрамову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме ... рублей, хранящиеся под сохранной распиской у Аликовой А.Н., оставить по принадлежности потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Растегин

...

...н