приговор в отношении М. по ч.1 ст.158, ч.3ст.30 п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-146/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 23 июля 2010 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Почеваловой О.В.,

подсудимого Мельникова И.В.,

защитника - адвоката Авериной З.В., представившей удостоверение ... и ордер ...,

потерпевшего Крылова А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке уголовное дело в отношении

Мельникова Игоря Владимировича, родившегося ... года в <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельников И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а также покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ... года на ... года Мельников И.В., находясь в х.... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа зашел на территорию домовладения Крылова А.Ю., расположенного по ..., ..., подошел к заднему двору указанного домовладения, где с замывочной трубы, имеющимся при себе ножом, срезал электронасос «Агидель - М» БЦ-0,4-20-У1.1», стоимостью ... рублей, принадлежащий Крылову А.Ю., после чего совершил кражу данного насоса. С похищенным с места преступления Мельников И.В. скрылся.

Он же, ... года находясь в х.... ..., умышленно, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа прошел на территорию домовладения Кузнецовой В.К., расположенного по ..., ..., зашел на задний двор указанного домовладения, подошел к хозяйственной постройке - курятнику, открыл крючок двери, после чего незаконно проник в курятник. Там он достал из куриного гнезда ... куриных яиц, стоимостью ... рублей ... копеек за один десяток, а всего на общую сумму ... рублей ... копеек и положил их в карманы своей одежды, приготовив яйца для хищения. Однако не смог довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен на месте преступления Кузнецовой В.К. В результате преступных действий Мельникова И.В. потерпевшей мог быть причинен материальный ущерб.

Подсудимый Мельников И.В. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель, а также потерпевший Крылов А.Ю. в судебном заседании, и потерпевшая Кузнецова В.К. в своем заявлении не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Мельникова И.В., защитника, потерпевшего Крылова А.Ю., государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Мельникова И.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч.2 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, отсутствие отрицательных характеристик, суд, на основании п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Мельников И.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

Суд принимает во внимание то, что Мельников И.В. ранее судим ... года мировым судьей судебного участка ... ... ... по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, 69 ч.2 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, в соответствии со п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Приговор мирового судьи от ... года определено исполнять самостоятельно.

Вместе с тем, поскольку по настоящему делу на момент совершения преступления, предусмотренного ч.4 ст.18 УК РФ, отсутствует рецидив преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Мельникову И.В., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Поэтому, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, установленных обстоятельств, а также того, что в настоящее время Мельников И.В. фактически отбывает наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч.1 ст.62, ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимы назначить Мельникову И.В. наказание в виде реального лишения свободы, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденного.

Поскольку преступление, предусмотренное ст.70 УК РФ.

В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка ... ... ... от ... года по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, 69 ч.2 УК РФ подлежит отмене.

Отбывание наказания, в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает Мельникову И.В. в исправительной колонии общего режима.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не применять.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникова И.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев;

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.1 ст.158 УК РФ.

На основании ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст.70 УК РФ, и лишить его свободы сроком на 2 (два) года 11 (одиннадцать) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть наказание, частично отбытое Мельниковым И.В. по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ... года, и срок отбытия окончательного наказания исчислять с ... года.

Меру пресечения осужденному Мельникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Р.В. Растегин

...

...н