Приговор в отношении К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 231 УК РФ



Дело № 1-132/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 01 июля 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи М.В. Кривошаповой, единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Чулкова И.В.

подсудимого Калашникова Вадима Николаевича,

защитника Егорова Т.П., представившего удостоверение ... и ордер

при секретаре Клименко Л.Б.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Калашникова <данные изъяты>, родившегося ... года в ... ... ... ..., гражданина ..., ..., имеющего ... образование, ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Калашников В.Н. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, данные преступления совершил при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Калашников В.Н., имея умысел на посев и выращивание запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, для личных целей в ... года во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ... посеял семена конопли, и после их всходов, стал выращивать один куст растения, поливая его и пропалывая от сорняков.

Кроме того, он же, имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в ... года во дворе своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, с выращенного им куста конопли сорвал для использования в личных целях верхушечные части растения, перетер их, и незаконно хранил без цели сбыта на полке в жилой комнате своего дома до момента изъятия сотрудниками милиции ... года. Изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис ( марихуана) общей массой в высушенном состоянии ... грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Калашников В.Н. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Калашникова В.Н., защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Калашникова В.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Калашникова В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ - посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч.2 и ч. 1 ст. 228 УК РФ относятся к категории преступлений средний тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Согласно ч.2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Калашников В.Н. юридически не судим л.д.38), согласно исследованных характеристик, характеризуется положительно л.д.37/. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит л.д. 42/.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Калашникову В.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, но без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калашникова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 ( восемь) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Калашникову <данные изъяты> по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год, в течение которого Калашников В.Н. обязан доказать свое исправление.

Обязать Калашникова <данные изъяты> незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Калашникову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуана массой ... грамм, хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД Иловлинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова