приговор в отношении П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ



дело № 1-185/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 16 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Почеваловой О.В.,

подсудимого Панченко А.В.

защитника Старченкова Д.В., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Панченко А.В., родившегося ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Панченко А.В. совершил незаконные приобретение и хранение взрывчатых устройств и боеприпасов при следующих обстоятельствах:

Панченко А.В. в ... года, с целью отыскания в земле предметов старины и казачества приехал в ... ..., на место в настоящее время не существующего ..., расположенного на берегу реки ... севернее .... В указанном месте Панченко А.В., применяя металлоискатель «Гаррет 250» у фундамента одного из разрушенных домов, на глубине 70 см, в грунте обнаружил, а затем извлек с помощью садовой лопаты различные предметы, которые перевез к месту своего жительства по адресу: ..., ... .... Через несколько дней, обладая достаточными знаниями в оружейном деле, основанном на поисковом опыте, осмотрев предметы, обнаружил, что один из предметов является частью боевой ручной гранатой РГД-33, другие шесть предметов - детонаторы времен Великой Отечественной войны. Таким образом, осознавая общественную опасность своих действий, Панченко А.В. незаконно приобрел часть гранаты РГД-33, которая является ручной гранатой РГД-33 и относится к боеприпасам осколочного действия, содержит заряд пригодного к взрыву бризантного взрывчатого вещества - тротила, и шесть детонатором времен Великой Отечественной войны, которые являются средствами взрывания (детонирования) - капсюлями-детонаторами иностранного производства периода второй Мировой войны, каждая из которых содержит заряд инициирующего бризантного вещества, которые стал незаконно хранить по месту своего жительства до момента их изъятия сотрудниками милиции ....

Подсудимый Панченко А.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, наказание, предусмотренное ст. 222 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Панченко А.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение взрывчатых устройств и боеприпасов.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В силу ст. 222 ч. 1 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Панченко А.В. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся. По месту жительства и работы Панченко А.В. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Наличие на иждивении малолетнего ребенка, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Наличие у подсудимого заболевания - язва двенадцатиперстной кишки, суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, поскольку имеющееся заболевание оказывает негативное влияние на состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление Панченко А.В. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Панченко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Панченко А.В. наказание считать условным. Установить испытательный срок 10 месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Панченко А.В. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства, являться для регистрации в отведенные инспекцией дни.

Зачесть Панченко А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ....

Меру пресечения Панченко А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении

Вещественные доказательства - шесть капсюлей-детонаторов иностранного производства периода второй Мировой войны, боевую ручную гранату РГД-33, хранящиеся на складе вооружения ОСВ и МТИ н.п. ГУВД по ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участим в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко