приговор в отношении Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч.3 ст. 158 УК РФ



дело 1-190/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 8 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого Дубровина П.Ф.,

защитника Найданова М.А., представившего удостоверение ... и ордер ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Дубровина Павла Федоровича, родившегося ...:

приговором Иловлинского районного суда ... от ... по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год;

приговором Иловлинского районного суда ... от ..., с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда от ..., по п. «б» ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров частично присоединено наказание по приговору Иловлинского районного суда ... от ... и окончательно назначено 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободившегося ... условно досрочно на 3 месяца 25 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дубровин П.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

... примерно в 23.00 часов Дубровин П.Ф. из корыстных побуждений с целью кражи пришел к домовладению Хреновой Е.М., расположенному по адресу: .... Подойдя к входной двери летней кухни, используемой для временного проживания людей, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Дубровин П.Ф. незаконно проник в указанное помещение, откуда тайно похитил шпикачки «Премиум» стоимостью 188 рублей за 1 кг., майонез «Ряба» стоимостью 44 рубля, 200 гр. колбасы вареной стоимостью 33 рубля 60 копеек, две пачки сливочного масла стоимостью 49 рублей за одну пачку на общую сумму 98 рублей, куриный суповой набор стоимостью 60 рублей, две пачки чая «Высокогорный» стоимостью 30 рублей за одну пачку на общую сумму 60 рублей, батон стоимостью 9 рублей, хлеб «Деревенский» 2 шт. стоимостью 14 каждый на общую сумму 28 рублей, 1 батарейку стоимостью 7 рублей. В результате преступления потерпевшей Хреновой Е.М. причинен материальный ущерб на общую сумму ... рублей ... копеек.

Подсудимый Дубровин П.Ф. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая Хренова Е.М. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, указала, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Дубровина П.Ф. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Дубровин П.Ф. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений средней тяжести, за которые он осуждался к лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

По месту жительства Дубровин П.Ф., характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Дубровину П.Ф. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Дубровину П.Ф. с учетом общественной опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дубровина П.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Дубровину П.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Дубровину П.Ф. исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручении ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко