Приговор в отношении Смирнова С.М. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-177/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 21 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Смирнова С.М.,

защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смирнова С.М., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнов С.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов Смирнов С.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, по договоренности с Любимовым А.А., выступающим в роли покупателя наркотического средства, незаконно пытался сбыть последнему наркотическое средство марихуану массой 1,5 грамма за 500 рублей. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Смирнов С.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Смирнову С.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Смирнова виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Смирнова С.М. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также наличие у подсудимого заболевания позвоночника, суд, в соответствие с ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Смирнов С.М. <данные изъяты>, впервые совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное к категории тяжких, <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Смирнову С.М. наказание в виде лишения свободы в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей исправления условного осуждения и предупреждения совершения Смирновым С.М. новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на Смирнова С.М. исполнение дополнительных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228.1 УК РФ, суд считает возможным Смирнову С.М. не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Смирнову С.М. наказание считать условным. Установить испытательный срок два года шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Смирнова С.М. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Смирнову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: газетный сверток, в котором находится наркотическое средство марихуана массой 1,11 граммов, хранящийся в ОВД <адрес>, уничтожить, СД-диск - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд в течение десяти суток, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин