Приговор в отношении Третьяка Н.Н. по ч.1 ст. 109 УК РФ



Дело № 1-176/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 23 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Мельник Э.Г.,

подсудимого Третьяка Н.Н.

защитника подсудимого - адвоката Аханова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Третьяка Н.Н. родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Третьяк Н.Н. совершил причинение смерти по неосторожности при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут Третьяк Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес> в ходе ссоры с Мокряковым А.А., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, предвидя возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на предотвращение такого результата, подошел к А.А., сидящему на диване, взял последнего обеими руками под руки, поднял, после чего бросил через себя на пол, придав ускорение. В результате А.А. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью, а также тупая травма головы, от которой наступила смерть потерпевшего.

В судебном заседании подсудимый Третьяк Н.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Улискова Т.А. в судебное заседание не явился, в телефонограмме просит рассмотреть дело без его участия, поддерживает ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Третьяку Н.Н. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Третьяка Н.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Третьяка Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, явку с повинной, а также противоправное поведение потерпевшего в отношении подсудимого, суд, в соответствие с п. «и, з» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание Третьяку Н.Н.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Третьяк Н.Н. <данные изъяты>, совершил умышленное преступление против жизни и здоровья, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Третьяку Н.Н. наказание в виде лишения свободы, в соответствие с требованиями ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижение целей уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 62 УК РФ.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей исправления условного осуждения и предупреждения совершения Третьяком Н.Н. новых преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Третьяка Н.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Третьяку Н.Н. считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Третьяка Н.Н. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Третьяку Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: бриджи, футболку, трусы и носки, принадлежащие А.А., а также брюки и футболку, принадлежащие Третьяку Н.Н., хранящиеся в Иловлинском районном суде, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>