Приговор в отношении Пашинина В.В. по ч.1 ст. 318 УК РФ



Дело № 1-184/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 28 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина единолично,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Почеваловой О.В.,

подсудимого Пашинина В.В.,

защитника подсудимого - адвоката Аханова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Пашинина В.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пашинин В.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут Пашинин В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории детской площадки, расположенной <адрес>, выражался в адрес прохожих нецензурной бранью, кидал в них камни. На требования <данные изъяты> Бирюкова Г.Н., <данные изъяты> <данные изъяты>, прекратить противоправные действия, Пашинин не реагировал, а затем умышленно, осознавая факт принадлежности Бирюкова Г.Н. к <данные изъяты>, и то, что Бирюков <данные изъяты>, угрожая применением насилия, подошел к Бирюкову, схватил за шею и стал сдавливать, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Пашинин В.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевший Бирюков Г.Н. в судебное заседание не явился в представленном заявлении просит рассмотреть дело без его участия, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства поддерживает.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Пашинина В.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Пашинина В.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Пашинина В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины суд, в соответствие с требованиями ч.2 ст. 62 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Пашинин В.В. <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Пашинину В.В. наказание в виде штрафа с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пашинина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход муниципального образования в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Пашинину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>