Приговор в отношении Ефимова В.Н. по п. `б` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-183/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 01 октября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Чулкова И.В.,

подсудимого Ефимова В.Н.,

защитника подсудимого - адвоката Найданова М.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Краморевой Г.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ефимова В.Н., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ефимов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Ефимов В.Н., имея умысел на кражу чужого имущества, зашел на территорию домовладения Краморевой Г.И., расположенного по адресу: <адрес>, открыл металлический засов сарая, незаконно проник в хранилище, откуда тайно похитил садовый секатор стоимостью 139 рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Ефимов В.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Краморева Г.И. в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в настоящее время ущерб ей полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Ефимова В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ефимова В.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ефимова В.Н. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ отнесено законом к категории средней тяжести.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, а также то обстоятельство что Ефимов страдает тяжким заболеванием «туберкулез» суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ефимову.

Обстоятельств, отягчающим наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Ефимов В.Н. <данные изъяты>

На момент совершения данного преступления Ефимов В.Н. <данные изъяты> в связи с чем суд считает необходимым данный приговор и приговор Иловлинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ исполнять самостоятельно.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ефимову В.Н. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефимова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход муниципального образования в сумме <данные изъяты> двух тысяч пятисот рублей.

Приговор Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ефимову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: вазу для цветов и садовый секатор, хранящиеся у Крамаревой Г.И., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Журкин

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>