Приговор в отношении К.в совершении преступления, предусмотренного п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-199/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля «12» октября 2010 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Почеваловой О.В.

подсудимого Крылова В.А.,

потерпевшей Дадашевой Е.Н.

защитника Авериной З.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Крылова В.А., родившегося ... <данные изъяты> Постановлением мирового суди судебного участка № <адрес> ... наказание в виде обязательных работ заменено на лишения свободы на срок 17 дней 18 часов в колонии-поселении, водворен в места лишения свободы ..., освобожден по сроку, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Крылов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

В первой декаде ... года примерно в <данные изъяты> минут Крылов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества проник на территорию домовладения, принадлежащего Дадашовой Е.Н., расположенного по адресу: <адрес>. Осуществляя свое намерение, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Крылов В.А. разбил стекло в окне жилого дома, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь дома, и в одной из комнат из сумки тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие Дадашовой Е.Н., причинив потерпевшей материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Крылов В.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Крылова В.А., потерпевшего, защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Крылова В.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Крылова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Крылова В.А..

В силу ч. 3 ст.158 УК РФ к тяжким преступлениям.

Согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, возмещение ущерба суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Крылову В.А. судом не установлено.

Крылов В.А. ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ... по ч. 1 ст. 116 УК РФ и ему назначено наказание в виде обязательных работ на срок 160 часов. Постановлением мирового суди судебного участка № <адрес> ... Крылову В.А. наказание в виде обязательных работ заменено на лишения свободы на срок 17 дней 18 часов в колонии-поселении. Крылов водворен в места лишения свободы ..., освобожден по сроку (л.д. 50, 51, 53).

Однако, в действиях Крылова В.А. отсутствует рецидив преступлений, поскольку, преступление, предусмотренное п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ не учитывается при признании рецидива.

Согласно исследованных характеристик, Крылов В.А. характеризуется положительно (л.д.48). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 49).

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Крылову В.А. наказание по ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крылова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год в течение которого Крылов В.А., обязан доказать свое исправление.

Обязать Крылова В.А. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Крылова В.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова