Приговор в отношении М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-202/2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 21 октября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи М.В. Кривошаповой, единолично

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Суховой Н.Н.

подсудимой Магомедовой Р.М.,

защитника Аханова Д.И., представившей удостоверение № и ордер №

при секретаре Обуховой К.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Магомедовой Р.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Магомедова Р.М. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, данное преступление совершил при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Магомедова Р.М., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в середине ДД.ММ.ГГГГ года во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> сорвала для личных целей верхушечные части и листья с кустов растения конопли, высушила и незаконно хранила без цели сбыта их в сарае своего домовладения до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Изъятое вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис, общей массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Магомедова Р.М. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено ею после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного ею обвинения.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимую Магомедову Р.М., защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Магомедовой Р.М. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Магомедовой Р.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В силу ч.2 ст. 228 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Суд также учитывает, что Магомедова Р.М. ранее не судима /л.д. 66/, согласно исследованных характеристик, характеризуется положительно /л.д.68/. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит /л.д. 72/.

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Магомедовой Р.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, но без реального отбывания наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Магомедову Р.М. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого Магомедова Р.М. обязан доказать свое исправление.

Обязать Магомедову Р.М. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Магомедовой Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство массой <данные изъяты> грамма хранящееся в комнате вещественных доказательств при ОВД Иловлинского района - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Кривошапова