Приговор по ст. 238 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-119/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 17 июня 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Полеева О.П.,

подсудимой Крайнюковой Л.М.,

защитника подсудимой - адвоката Аханова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюриной ЖГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Крайнюковой Л.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Крайнюкова Л.М. совершила производство, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Согласно ст. 3 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не соответствуют требованиям нормативных документов (государственных стандартов), не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, согласно ч.2 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», не допускается розничная продажа алкогольной продукции без сопроводительных документов, без сертификатов соответствия и установленной маркировки

В нарушение указанных требований закона, Крайнюкова в середине марта 2010 года, с целью сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не имея лицензии на право реализации алкогольной продукции, осознавая, что продаваемая спиртосодержащая продукция не имеет удостоверения качества, находясь во дворе своего домовладения, расположенном по адресу: <адрес>, разбавив этиловый спирт водой, изготовила спиртосодержащую жидкость, после чего ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут умышленно реализовала один литр самостоятельно изготовленной спиртосодержащей жидкости в бутылке емкостью 1,5 литра, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей за 100 рублей Серафимчуку Б.Д..

В судебном заседании подсудимая Крайнюкова Л.М. пояснила, что предъявленное обвинение ей понято, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Крайнюковой Л.М. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Крайнюковой Л.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как производство, либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Чистосердечное раскаяние и полное признание винысуд, на основании ч.2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Крайнюкова Л.М. ранее не судима, впервые совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, характеризуется положительно (л.д. 79), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 83).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств суд считает возможным назначить Крайнюковой Л.М. наказание в виде штрафа с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316,317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Крайнюкову Л.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход муниципального образования в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Крайнюковой Л.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: пластиковую бутылку ёмкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в Иловлинском районном суде Волгоградской области, уничтожить, две купюры, достоинством 50 рублей каждая, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району Волгоградской области, передать по принадлежности Серафимчуку Б.Д..

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин