Приговор по ст. 306 УК РФ



Дело № 1-111/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля 10 июня 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Журкина А.Н., единолично

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Почеваловой О.В.,

подсудимой Ивановой Н.В.,

защитника подсудимой - адвоката Аханова Д.И., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Тюриной Ж.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ивановой Н.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ на ст. <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Иванова Н.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года Иванова Н.В. с целью совершения ложного доноса о совершении преступления, заведомо зная, что данные сведения не соответствуют действительности, будучи предупреждённой об уголовной ответственности за ложный донос, обратилась в отделение внутренних дел по Иловлинскому муниципальному району с письменным заявлением, в котором указала, что ДД.ММ.ГГГГ года неизвестными лицами из принадлежащего ей домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, были похищены ноутбук «Делль», мобильный телефон марки «Самсунг»», модем модели «Мегафон» и два кольца, выполненные из золота. В дальнейшем при проведении проверки по заявлению было установлено, что оно содержит ложные сведения о совершении преступления, и было написано умышленно. Своими действиями Иванова Н.В. вывела деятельность отдела внутренних дел по Иловлинскому району из установленного законом режима работы.

В судебном заседании подсудимая Иванова Н.В. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Ивановой Н.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Ивановой Н.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивановой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 306 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие на иждивении у подсудимой несовершеннолетнего ребенка, суд в соответствие ч.2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ивановой Н.В..

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не установлено.

Суд также учитывает, что Иванова Н.В. ранее не судима, впервые совершила преступление против правосудия, отнесенное законом к категории небольшой тяжести, на наркологическом психиатрическом учетах не состоит (л.д. 29), в быту и по месту работы характеризуется только положительно (л.д. 31,32).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ивановой Н.В. наказание в виде штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимой и сможет обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход муниципального образования в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Ивановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин