Приговор в отношении Е. по ст. 146 ч. 3 УК РФ



дело № 1-170/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 25 августа 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,

подсудимого Еремина С.В.,

защитника Викторова А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Еремина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Еремин С.В. дважды совершил незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Еремин С.В., являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял реализацию DVD дисков в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. В неустановленное время Еремин С.В., из корыстных побуждений, с целью последующей реализации, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте диски формата DVD с записанным на них фильмом «Шерлок Холмс», исключительные права на который принадлежат компании «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви», заведомо зная, что они контрафактные. Не имея договора с правообладателем на право продажи указанного фильма Еремин С.В. незаконно, используя объекты авторского права в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а так же ст.ст. 1229, 1252, 1259 ГК РФ, ввел данный фильм в гражданский оборот разместив его для продажи в магазине, расположенном по вышеуказанному адресу. Указанными действиями Еремин С.В. нарушил авторские права правообладателя на распространение на территории РФ вышеуказанного фильма. Стоимость прав на использование объектов авторского права правообладателя компании «Юниверсал Пикчеркс Интернешнл Би.Ви.», составила 736 400 рублей, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ диск формата DVD с фильмом «Шерлок Холмс» был изъят из гражданского оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Он же, являясь индивидуальным предпринимателем, осуществлял реализацию DVD дисков в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. В неустановленное время Еремин С.В., из корыстных побуждений, с целью последующей реализации, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица в неустановленном следствием месте диски формата DVD с записанным на них фильмом «Человек-волк», исключительные права на который принадлежат компании «Юниверсал Пикчерс Интернешнл Би.Ви», заведомо зная, что они контрафактные. Не имея договора с правообладателем на право продажи указанного фильма Еремин С.В. незаконно, используя объекты авторского права в нарушение ст. 44 Конституции РФ, а так же ст.ст. 1229, 1252, 1259 ГК РФ, ввел данный фильм в гражданский оборот, разместив его для продажи в магазине, расположенном по вышеуказанному адресу. Указанными действиями Еремин С.В. нарушил авторские права правообладателя на распространение на территории РФ вышеуказанного фильма. Стоимость прав на использование объектов авторского права правообладателя компании «Юниверсал Пикчеркс Интернешнл Би.Ви.», составила 1 169 600 рублей, что является особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ два диска формата DVD с фильмом «Человек-волк» были изъяты из гражданского оборота сотрудниками правоохранительных органов.

Подсудимый Еремин С.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, в своем заявлении указал, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Еремина С.В.:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ как незаконное использование объектов авторского права, приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений.

Наличие у Еремина С.В. на иждивении двоих несовершеннолетних детей признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

По месту жительства Еремин С.В. характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра - нарколога не состоит (т. 1, л.д. 91,93,95).

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление Еремина С.В. без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без штрафа, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.

Гражданский иск ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» о взыскании материального ущерба суд считает необходимым передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за гражданским истцом право на удовлетворение иска, поскольку для определения размера причиненного ущерба необходимо уточнить исковые требования, истребовать дополнительные доказательства и произвести дополнительные расчеты, что невозможно без отложения разбирательства дела.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Еремина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы;

- по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Еремину С.В. 7 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Еремину С.В., считать условным, установить испытательный срок 6 месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Еремина С.В. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Еремину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ООО «Юниверсал Пикчерс Рус» право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба, вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: пять DVD дисков и два кассовых чека, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области - уничтожить; две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Иловлинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Волгоградской области, передать по принадлежности Управлению по налоговым преступлениям ГУВД по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко