Приговор в отношении О. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



дело 1-160/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 20 августа 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,

подсудимого Овчинникова В.М.,

защитника Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Овчинникова В.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>:

приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ст. 70 УК РФ окончательно назначено Овчинникову В.М. наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы;

приговором мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 158 УК РФ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении, освободился по сроку ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овчинников В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5.00 часов Овчинников В.М. с целью кражи из корыстных побуждений пришел к домовладению Черячукиной Р.Г., расположенному по адресу: <адрес>. Подойдя к жилому дому, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Овчинников В.М. выставил стекло оконного проема веранды и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил банку краски, причинив потерпевшей Черячукиной Р.Г. материальный ущерб в размере 160 рублей.

Подсудимый Овчинников В.М. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшая Черячукина Р.Г. в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала, указала, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.

Государственный обвинитель поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Овчинникова В.М. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Овчинников В.М. имеет не снятые и не погашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, в связи с чем, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Овчинников В.М. согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенных подсудимым преступлений, за которые он отбывал наказание в виде лишения свободы, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Овчинникову В.М. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Овчинникову В.М. с учетом общественной опасности совершенного преступления и необходимостью отбывания наказания в виде лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Овчинникову В.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Срок наказания Овчинникову В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко