Приговор в отношении Х. по ст. 158 ч. 2 и 318 ч. 1 УК РФ



дело № 1-180/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 14 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н., единолично,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,

подсудимого Хохрякова А.Н.,

защитника Чепрасова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хохрякова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Хохряков А.Н. совершил мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, а так же применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Хохряков А.Н., находясь в квартире, принадлежащей Диденковой Л.И., расположенной по адресу: <адрес> из корыстных побуждений решил похитить путем обмана и злоупотребления доверием мобильный телефон «<данные изъяты>», принадлежащий Шуваеву С.Ю.. С целью реализации задуманного он попросил у Шуваева С.Ю. телефон для осуществления звонка. Получив телефон, Хохряков А.Н.вышел на улицу, убедился, что за ним никто не наблюдает, похитил телефон путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшего, скрывшись с ним и распорядившись по своему усмотрению. В результате преступления потерпевшему Шуваеву С.Ю. был причинен материальный ущерб в размере 7870 рублей, являющийся для него значительным.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> часов сотрудники органов внутренних дел Зотов А.Б. и Калачев Д.В., осуществляли розыскные мероприятия в отношении Хохрякова А.Н., подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, скрывшегося от органов предварительного следствия и объявленного в розыск. Увидев Хохрякова А.Н. во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, решили осуществить его привод в ОВД по Иловлинскому муниципальному району. При осуществлении привода Хохряков А.Н. умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении Зотова А.Б. и Калачева Д.Н., т.е. в отношении представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, не реагируя на их законные требования, угрожал им применением насилия, хватал за одежду, боролся с ними, толкал, причинив потерпевшим физическую боль.

При этом суд учитывает, что установленный ст. 78 ч.1 п. «б» УК РФ, срок давности привлечения Хохрякова А.Н. к уголовной ответственности не истек, поскольку Хохряков А.Н. скрылся от органов предварительного следствия, в связи с чем, постановлением следователя СО при ОВД Иловлинского района от ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие по делу было приостановлено, Хохряков А.Н. объявлен в розыск.

ДД.ММ.ГГГГ предварительное следствие было возобновлено в связи с установлением местонахождения Хохрякова А.Н..

Подсудимый Хохряков А.Н. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевшие Калачев Д.В., Зотов А.Б., Шуваев С.Ю. в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражали, указали, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства им понятны.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, потерпевших, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст.ст. 159 ч.2, 318 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Хохрякова А.Н.:

- по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.318 ч. 1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ст.318 ч.1 УК РФ относятся к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Явку с повинной и наличие у Хохрякова А.Н. на иждивении малолетнего ребенка, признается судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что согласно представленной характеристики по месту жительства Хохряков А.Н. характеризуется положительно. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно без ограничения свободы, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохрякова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

-по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;

-по ст. 318 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хохрякову А.Н. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хохрякову А.Н. считать условным, установить испытательный срок 1 года 6 месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Хохрякова А.Н. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства, являться для регистрации в отведенные инспекцией дни.

Меру пресечения Хохрякову А.Н. до вступления приговора в законную силу ставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участим в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко