ПРиговор в отношении Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело № 1-186/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 15 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре ФИО2,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области ФИО3,

подсудимого ФИО1,

защитника ФИО4, представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1, находясь рядом с фермой, расположенной в <адрес> незаконно без цели сбыта наркотических средств оборвал верхушечные стебли дикорастущей конопли, которые принес в домовладение, принадлежащее ФИО5, расположенное по адресу: <адрес>, где незаконно хранил в нижнем ящике стола, находящегося в летней беседке двора наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии 44,11 гр., в верхнем ящике стола - 17,88 гр., и на холодильнике в ванной комнате данного домовладения - 0,63 гр., что является крупным размером, вплоть до его изъятия сотрудниками милиции.

Подсудимый ФИО1 виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ст. 228 ч. 1 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

ФИО1 вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, является инвалидом 2 группы. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Наличие заболевания - туберкулез легких, суд считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, поскольку имеющееся заболевание оказывает негативное влияние на состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление ФИО1 без изоляции от общества и реального отбывания наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное ФИО1, считать условным, установить испытательный срок 1 год, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного ФИО1 незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наркотические средства - марихуана, массой 44,11 грамм, 17,88 грамм, 0,63 грамм; металлическую кастрюлю со шприцом, пластиковую банку «Несквик», два фрагмента пластиковых бутылок, одну пластиковую бутылку емкостью 1,5 литра и части растения «Мак», хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОВД по Иловлинскому району Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участим в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко