Приговор в отношении У по ст. 158 УК РФ



дело № 1-139/2010 г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 19 июля 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Суховой Н.Н.,

обвиняемого Усачева Д.А. и его защитника Аханова Д.И., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Усачева Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области по ч. 2 ст. 139 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 2500 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к обязательным работам на срок 120 часов;

ДД.ММ.ГГГГ приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев 10 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по сроку отбытия наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № 127 Волгоградской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к исправительным работам на срок три месяца с удержанием в доход государства 20% заработка, условно с испытательным сроком один год,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Усачев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> часов Усачев Д.А., находясь в гостях у Злыденко В.В., проживающего по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений решил совершить кражу вещей. Убедившись, что за ним никто не наблюдает, Усачев Д.А., с целью кражи прошел в коридор домовладения, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью 7000 рублей, шлифовальную машинку, стоимостью 1500 рублей и мобильный телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1100 рублей. В результате преступления потерпевшему Злыденко В.В. был причинен материальный ущерб на общую сумму 9600 рублей, являющийся для него значительным.

Подсудимый Усачев Д.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Потерпевший Злыденко В.В. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, указал, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Усачева Д.А.по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Усачев Д.А. имеет не снятые и не погашенные судимости, в том числе за совершение преступления средней тяжести по приговору Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем, в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Явка с повинной признается судом обстоятельством, смягчающим наказание, подсудимому.

Наличие заболевания - туберкулез легких, суд также считает возможным признать обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, поскольку имеющееся заболевание оказывает негативное влияние на состояние его здоровья.

По месту жительства Усачев Д.А. характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, является инвалидом второй группы по общему заболеванию.

С учетом характера и степени общественной опасности ранее совершенного подсудимым преступления, за которое он отбывал наказание в виде лишения свободы, характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Усачеву Д.А. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст.62 ч.1, ст. 68 ч.ч.1,2 УК РФ.

Учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока, на основании ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет Усачеву Д.А. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку, наказание в виде штрафа по приговору мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 139 УК РФ не исполнено, указанный приговор мирового судьи и приговор по настоящему делу подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Усачева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 116 УК РФ.

На основании ч.ч. 1, 4 ч. 1 ст. 116 УК РФ, окончательно назначить 1 год 8 месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Усачеву Д.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 10 Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по ст.139 ч.2 УК РФ и данный приговор исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Усачеву Д.А. до вступления приговора в законную силу ставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу - бензопилу «<данные изъяты>», оставить по принадлежности Злыденко В.В.; копию гарантийного талона на сотовый телефон «<данные изъяты>», договор купли - продажи с правом обратного выкупа товара № №, товарный чек на продажу сотового телефона «<данные изъяты>», находящиеся в материалах уголовного дела, оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко