Приговор в отношении Т. по ст. 264 ч. 2 УК РФ



дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля 8 сентября 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Чулкова И.В.,

подсудимого Текутова Д.Н.,

защитника Егорова Т.П., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Текутова Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Текутов Д.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов Текутов Д.Н., управляя автомобилем «<данные изъяты>» государственный номер № двигался по автодороге от <адрес> в направлении <адрес>. В нарушение пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Текутов Д.Н., находясь за управлением автомобилем, не справился с управлением автомашины, и совершил наезд на пешехода Супоровского В.И., идущего в попутном направлении по правой кромки асфальта проезжей части.В результате данного столкновения Супоровскому В.И. были причинены телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых наступила его смерть.

Подсудимый Текутов Д.Н. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Законный представитель потерпевшего Рыбаков Р.А. в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал, указал, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Текутова Д.Н. по ч.3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу ч. 3 ст. 264 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Текутов Д.Н. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, согласно представленной характеристики по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое является неосторожным, данных о личности, установленных обстоятельств, суд находит возможным исправление Текутова Д.Н. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с лишением права управлять транспортными средствами, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Текутова Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Текутову Д.Н. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать осужденного Текутова Д.Н. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения осужденному Текутову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: брюки, рубашку, чехол от водительского сиденья автомашины «<данные изъяты>», хранящиеся у Текутова Д.Н., оставить по принадлежности Текутову Д.Н.; щетку стеклоочистителя, хранящуюся в комнате вещественных доказательств ОВД по Иловлинскому району Волгоградской области вернуть по принадлежности Текутову Д.Н.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти дней через Иловлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Е.Н. Коваленко