Приговор в отношении В. по ст. 231 ч. 1 УК РФ



№ 1-153/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля « 3 » августа 2010 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:

председательствующего судьи Коваленко Е.Н.,

при секретаре Восканян С.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Суховой Н.Н.,

подсудимого Воложанина В.Н. и его защитника Бурдыко О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Воложанина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотрено п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воложанин В.Н. совершил посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В мае 2010 года Воложанин В.Н. с целью незаконного выращивания наркосодержащих растений на земельном участке, расположенном в <адрес> незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию содержащие наркотические вещества растения - коноплю в количестве 2325 кустов. Указанные растения поливал, рыхлил почву, удалял сорняки вплоть до момента обнаружения и изъятия данных кустов ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОВД Иловлинского района Волгоградской области.

Подсудимый Воложанин В.Н. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого и защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия и характер удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны.

Суд квалифицирует действия Воложанина В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенное в крупном размере.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

В силу п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины и оказание помощи органам следствия признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не находит.

Суд также учитывает, что по месту жительства Воложанин В.Н. характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает необходимым назначить Воложанину В.Н. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом требований ст. 316 ч.7 УПК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению подсудимого.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд определяет подсудимому отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воложанина В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания Воложанину В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Воложанину В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - полимерный пакет с ножницами; оцинкованное ведро; алюминиевое ведро; два мешка, сшитых между собой с 600 кустами растения конопли; два мешка, сшитых между собой с 576 кустами растения конопли; мешок с 656 кустами растения конопли; мешок с 493 кустами растения конопли, хранящееся в комнате вещественных доказательств Фроловского МРО, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Е.Н. Коваленко