Приговор в отношении П. по п.п. `б,в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-48/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 24 марта 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Медведевой Н.А.,

подсудимого Полторацкого Н.А.

защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В. представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Сорокиной Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Полторацкого Н.А. родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Полторацкий Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Указанное преступление Полторацкий Н.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Полторацкий Н.А.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в домовладение Сорокиной Л.Ф. расположенное по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> целью договориться о ремонте принадлежащего ему телевизора. Увидев, что Сорокиных нет дома, имея умысел на кражу чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Полторацкий незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил один ящик водки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, два ящика водки марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 бутылку на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> мяса кур стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимый Полторацкий Н.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Сорокина Л.Ф. в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, ущерб подсудимый возместил частично, наказание просит назначить на усмотрение суда

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Полторацкого Н.А. в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Полторацкого Н.А.. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Полторацкого Н.А.. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Явку с повинной, чистосердечное раскаяние и полное признание вины суд, в соответствие с п. «и» ч.1, и ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Полторацкий Н.А.. судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, в связи с чем, в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, признаёт обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Полторацкий Н.А. совершил преступление против собственности, отнесенные законом к категории средней тяжести, <данные изъяты>

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Полторацкому Н.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком, что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 68 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать Полторацкому Н.А.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Полторацким Н.А.. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.

Приговор мирового судьи судебного участка № 10 Иловлинского района Волгоградской области от 09 февраля 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении Полторацкого Н.А. следует исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Полторацкого Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Полторацкому Н.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Полторацкого Н.А. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству, возместить ущерб потерпевшей в течение трех месяцев.

Меру пресечения Полторацкому Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящийся у Сорокиной Л.Ф., оставить ей по принадлежности, <данные изъяты>, хранящиеся в ОВД по Иловлинскому району - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 10 Иловлинского района Волгоградской области от 09 февраля 2011 года по ч.1 ст. 158 УК РФ в отношении Полторацкого Н.А. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин