Приговор в отношении И. по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-61/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 18 апреля 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Иванова Я.В.,

подсудимой Ивановой Т.И.,

защитника подсудимой - адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

а также с участием потерпевшей Вотейчкиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ивановой Т.И., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова Т.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иванова Т.И., находясь в коридоре отделения гинекологии <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> <адрес> <адрес>, услышала, что в палате № звонит сотовый телефон. Имея умысел на кражу чужого имущества, Иванова Т.И. зашла в палату, воспользовавшись тем, что в палате никого нет и за её действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений из кармана пальто, принадлежащего Вотейчкиной И.В., тайно похитила мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью 3190 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб, который является для неё значительным.

В судебном заседании подсудимая Иванова Т.И. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.

В настоящее время ущерб потерпевшей возмещен, с оценкой похищенного она согласна, понимает, что причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая Вотейчкина И.В. в судебном заседании поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, похищенный телефон ей возвращён, наказание просит назначить на усмотрение суда.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимой Ивановой Т.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Ивановой виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Ивановой Т.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ивановой.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, возмещение ущерба, а также беременность Ивановой суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Иванова Т.И. ранее не судима, впервые совершила преступление против собственности, отнесённое законом к категории средней тяжести, <данные изъяты> (л.д. 67), <данные изъяты> (л.д. 69).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Ивановой Т.И. наказание в виде штрафачто, по мнению суда, будет способствовать исправлению осужденной и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст. 316 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Иванову Т.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере двух тысяч пятисот рублей.

Меру пресечения Ивановой Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - мобильный телефон марки <данные изъяты>», хранящийся у Вотейчкиной И.В., оставить ей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н.Журкин