приговор в отношении П. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-68/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 25 апреля 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Бисинова В.И.,

подсудимого Пригоды Г.В.,

защитника - адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пригоды Г.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пригода Г.В. совершил незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года в <данные изъяты>, Пригода Г.В., находясь на территории своего домовладения, расположенного по <адрес>, нашел в хозяйственной постройке металлическую фляжку с содержанием пороха, и имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ, забрал ее, занес в указанное домовладение и реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение взрывчатых веществ, в целях хозяйственно-бытового назначения, положил указанную фляжку с порохом на настенную полку в коридоре, где хранил порох до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Пригоды Г.В. вещество является дымным порохом массой № грамма и относится к метательным взрывчатым веществам, пригодным для использования по назначению.

Подсудимый Пригода Г.В. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Пригоду Г.В., защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Пригоды Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Пригода Г.В. <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, а также его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд, на основании п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Пригода Г.В. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д.37).

Обстоятельств, отягчающих наказание Пригоде Г.В., предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание без изоляции от общества - в виде ограничения свободы, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пригоду Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Пригоду Г.В. ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории Иловлинского района Волгоградской области без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Пригоде Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: дымный порох массой <данные изъяты> гр, хранящийся в оружейной комнате ОВД по Иловлинскому муниципальному району Волгоградской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Растегин Р.В.