приговор в отношении М. по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-69/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 25 апреля 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Растегин Р.В.,

при секретаре Луценко А.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иловлинского района Бисинова В.И.,

подсудимого Маврина В.И.,

защитника - адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке уголовное дело в отношении

Маврина В.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Маврин В.И. совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года, Маврин В.И., находясь <данные изъяты>, расположенном <адрес> <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, обнаружил среди травы картонную коробку желтого цвета с <данные изъяты> патронами и матерчатую перчатку с <данные изъяты> патронами, которые принес в свое домовладение, расположенное по <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, с целью дальнейшего коллекционирования, положил их в деревянную тумбочку, находящуюся в коридоре указанного домовладения, где их хранил до изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Марвина В.И. <данные изъяты> патронов относятся к боеприпасам и являются патронами калибра <данные изъяты> мм к автоматам (<данные изъяты> и т.п.) и <данные изъяты> патронов, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к боеприпасам и являются винтовочными патронами калибра <данные изъяты> мм к винтовкам образца <данные изъяты> калибра <данные изъяты> мм, которые пригодны для производства выстрелов из огнестрельного оружия калибра <данные изъяты> мм.

Подсудимый Маврин В.И. виновным себя признал полностью, после консультации с адвокатом заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявил добровольно, характер и последствия заявленного ходатайства осознает.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого Маврина В.И., защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый вину признал полностью, осознал характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Маврина В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В силу ч.1 ст.222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Маврин В.И. <данные изъяты>. Указанные обстоятельства, а также его, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние, суд, на основании п. «и» ч.1 и ч. 2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Суд также учитывает то, что Маврин В.И. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д.131).

Обстоятельств, отягчающих наказание Маврину В.И., предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ, назначить ему наказание без изоляции от общества - в виде ограничения свободы, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденного.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маврина В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного Маврина В.И. ограничения: не изменять места жительства, не выезжать за пределы территории Иловлинского района Волгоградской области без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения осужденному Маврину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение десяти суток через Иловлинский районный суд с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ - ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией.

Судья Растегин Р.В.