Приговор в отношении Л. по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ



Дело № 1-70/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля 22 апреля 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи А.Н.Журкина, единолично

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Иванова Я.В.,

подсудимого Лобанова С.В.,

защитника подсудимого - адвоката Ярутина К.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лобанова С.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>,с мерой пресечения - подписка о невыезде и надлежаще поведении,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Лобанов С.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично при следующих обстоятельствах.

Р. приказом главного судебного пристава <данные изъяты> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность федеральной государственной службы, является <данные изъяты>

Согласно должностному регламенту Р. исполнят обязанности <данные изъяты> Р. <данные изъяты>

ДД.ММ.ГГГГ <адрес> отделом службы судебных приставов РФ по <адрес> возбуждено сводное исполнительное производство № - № о взыскании с Лобанова С.В. денежных средств в пользу взыскателей - <данные изъяты> <данные изъяты> №, <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, всего на сумму более <данные изъяты> рублей. ДД.ММ.ГГГГ в рамках исполнительного производства судебным приставом М. наложен арест на имущество, принадлежащее Лобанову С.В.: газовую плиту, печь для выпечки хлеба, микроволновую печь, пылесос и музыкальный центр на общую сумму <данные изъяты> рублей. Указанное имущество было передано Лобанову на ответственное хранение.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> осознавая, что начальник <данные изъяты> Р. является должностным лицом, Лобанов С.В., имея умысел на дачу взятки должностному лицу лично, пришёл в кабинет Р. по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где обратился к последнему с предложением продлить срок нахождения арестованного имущества на ответственном хранении и недопущении его реализации, при этом передал Р., взятку в виде коньяка <данные изъяты> Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями отдела внутренних дел по Иловлинскому району Волгоградской области.

В судебном заседании подсудимый Лобанов С.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним, вину признаёт полностью и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что обвинение подсудимого Лобанова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Лобанова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Лобанова С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.

Чистосердечное раскаяние, полное признание вины, инвалидность, а также наличие у Лобанова физических заболеваний суд, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

Суд также учитывает, что Лобанов С.В. ранее судим, совершил преступление против государственной власти, отнесённое законом к категории средней тяжести в период испытательного срока. <данные изъяты> (л.д. 33).

В соответствие с ч.4 ст. 74 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

С учётом обстоятельств совершённого преступления, <данные изъяты> Лобанова С.В., суд считает возможным сохранить Лобанову условное осуждение, назначенное приговором Ворошиловского районного суда Волгоградской области от 24 июля 2008 года по ч.3 ст. 159 УК РФ.

С учётом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить Лобанову наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ условно что, по мнению суда, будет способствовать исправлению подсудимого и сможет обеспечить достижения целей уголовного наказания.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В соответствие с требованиями ч.5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Лобановым С.В. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком четыре месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ, назначенное Лобанову С.В. наказание считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Возложить на Лобанова С.В. дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Лобанову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - кассету с голосовой записью Лобанова С.В., два <данные изъяты> хранящиеся в Иловлинском районном суде, уничтожить;

исполнительное производство № - №, находящееся на ответственном хранении <данные изъяты>., оставить в <данные изъяты>

Приговор Ворошиловского районного суда г. Волгограда от 24 июля 2008 года по ч.3 ст. 159 УК РФ в отношении Лобанова Сергея Васильевича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А. Н. Журкин