приговор в отношении С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-59/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля«19» апреля 2011года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Горкушенко Т.А. единолично

при секретаре Улусновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,

подсудимого Смирнова А.В.,

защитника – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Смирнова А.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнов А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Смирнов А.В. в начале ДД.ММ.ГГГГ года, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, во дворе домовладения Мелиховой Н.Я. в <адрес> обнаружил дикорастущие растения конопли, сорвал части растений конопли, высушил их, измельчил, чем незаконно приобрел наркотическое средство, которое поместил в металлическую банку объемом № грамм и незаконно хранил в указанном домовладении с целью дальнейшего употребления.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, Смирнов А.В. в начале № года во дворе домовладения Мелиховой Н.Я. в <адрес> сорвал части дикорастущего растения конопли, высушил их, измельчил, чем незаконно приобрел наркотическое средство, которое поместил в металлическую банку объемом № гр и незаконно хранил в указанном домовладении с целью дальнейшего употребления.

До момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.В. незаконно хранил в домовладении Мелиховой Н.Я. наркотическое средство растительного происхождения – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии № граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимый Смирнов А.В. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Смирнова А.В. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Смирновым А.В. отнесено к категории тяжких преступлений.

Наличие на иждивении у подсудимого двоих малолетних детей, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, на основании п. «г» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 107), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. 106), ранее не судим (л.д. 105).

На основании изложенного, с учетом положений ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание без изоляции от общества - в виде лишения свободы при условном осуждении со штрафом, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Смирнову А.В., считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Смирнова А.В. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Смирнову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.А.Горкушенко