приговор в отношении М. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля«20» апреля 2011года

Судья Иловлинского районного суда Волгоградской области Горкушенко Т.А. единолично

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,

подсудимого Макарова Н.А.,

защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

а также с участием потерпевшего Макарова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Макарова Н.А., <адрес>, <адрес>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Макаров Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, и незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Макаров Н.А., находясь в домовладении Макарова А.П. <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа из кармана брюк, лежавших на кровати, умышленно, тайно похитил денежные средства в размере № рублей, принадлежащие Макарову А.П., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате преступления причинил потерпевшему Макарову А.П. материальный ущерб в размере № рублей.

В сентябре ДД.ММ.ГГГГ года Макаров А.П., имея умысел на незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в <адрес> <адрес> получил от лица, производство по делу в отношении которого прекращено, на хранение полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии № граммов, что является крупным размером, которое незаконно хранил в домовладении по месту жительства в <адрес> без цели сбыта до момента изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Макаров Н.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Макарова Н.А. по:

ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества,

ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступления, совершенные Макаровым Н.А., отнесены к категории небольшой и средней тяжести.

Явку с повинной (л.д. 10) и возмещение ущерба по эпизоду по краже, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, на основании п.п. «и, к» ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Макаров Н.А. ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. В соответствии со ст.18 УК РФ в действиях Макарова Н.А. рецидив преступлений не имеется, поскольку судимости за совершение умышленных преступлений небольшой тяжести и судимости за преступления, осуждение за которые признавалось условным, если условное осуждение не отменялось, не учитываются при признании рецидива.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 80), на психиатрическом и наркологическом учетах не состоит (л.д. 78).

На основании изложенного, с учетом положений ст.62 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание подсудимому необходимо назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ суд считает возможным сохранить Макарову Н.А. условное осуждение <данные изъяты>. Настоящий приговор и указанные приговоры подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Макарова Н.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Макарову Н.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Макарову Н.А., считать условным, установить испытательный срок 2 (два) года, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Макарова Н.А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному уголовно-исполнительной инспекцией графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Макарову Н.А. условное осуждение <данные изъяты>

Настоящий приговор, приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Макарову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты>, хранящееся <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением положений ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.А.Горкушенко