приговор в отношении Г. по ч. 3 ст. 30 УК РФ, ч. 1 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-57/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п.Иловля«14» апреля 2011года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Горкушенко Т.А., единолично,

при секретаре Кравченко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П.,

подсудимого Гоготова А.А.,

защитника – адвоката Бурдыко О.В., представившей удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Гоготова А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гоготов А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут Гоготов А.А., находясь на <адрес> у <адрес> <адрес>, около <адрес>, имея в законном личном пользовании лекарственное средство <данные изъяты> являющееся сильнодействующим веществом, имея умысел на незаконный сбыт данного вещества, действуя из корыстных побуждений с целью извлечения незаконной материальной выгоды, по предварительной договоренности с Ворониным А.А., принимавшим участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли «покупателя», незаконно сбыл последнему за № рублей № лекарственного средства № массой вещества № грамма, № грамма № грамма, общей массой № грамма.

Однако Гоготов А.А. не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как проданное им сильнодействующее вещество сразу же после проведенного оперативно розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота сотрудниками Фроловского МРО УФСКН России по Волгоградской области.

Подсудимый Гоготов А.А. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание, предусмотренное ст.234 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Суд квалифицирует действия Гоготова А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, совершенное Гоготовым А.А., отнесено к категории преступлений средней тяжести.

Гоготов А.А. вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства суд, на основании ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется неудовлетворительно (л.д. 38), на учете у врача нарколога не состоит (л.д. 39), <данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрического эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Гоготов А.А. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера Гоготов А.А. не нуждается. (л.д. 75-77)

На основании изложенного, с учетом положений ст.22 УК РФ, суд считает необходимым назначить Гоготову А.А. наказание в виде лишения свободы без изоляции от общества при условном осуждении, что будет способствовать его исправлению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гоготова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гоготову А.А., считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать осужденного Гоготова А.А. незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и ежемесячно проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику, в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.

Меру пресечения Гоготову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся <данные изъяты> уничтожить; <данные изъяты> - оставить по принадлежности; <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд Волгоградской области, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяТ.А.Горкушенко