приговор в отношении Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-74/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е МР О С С И Й С К О ЙФ Е Д Е Р А Ц И И

10 мая 2011 годар.п. Иловля

Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:председательствующего судьи Кузнецова А.Н.,

при секретаре Клименко Л.Б.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Волгоградской области Тарасова А.В.,

подсудимого Ромащенко Р.В.,

защитника подсудимого - адвоката Бурдыко О.В., предъявившей удостоверение № 1941, выданное 28.04.2010 года Управлением Минюста России по Волгоградской области, действующего на основании ордера № 09-098717 от 10 мая 2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Ромащенко Р.В., родившегося <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Ромащенко Р.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Ромащенко Р.В., зная о том, что растение конопля обладает наркотическим свойством, решил собрать с него верхушечные части для их последующего высушивания, измельчения и потребления путем курения. Ромащенко Р.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение частей растения, содержащих наркотическое средство в крупном размере, с целью его потребления, без цели сбыта, находясь напротив <адрес> <адрес> <адрес> собрал с дикорастущих кустов растения конопля ее части, которые принес и хранил в деревянном ящике с рыбацкими принадлежностями в гараже своего домовладения, расположенного по адресу <адрес> <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, до момента изъятия сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №-Н данные части являются частями конопли (растения рода Каннабис), содержащими наркотическое средство, общей массой, в высушенном состоянии № грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 (в ред. Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 года № 934) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Ромащенко Р.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель выразил согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Ромащенко Р.В., защитника, прокурора, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому Ромащенко Р.В. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимого Ромащенко Р.В. виновным в содеянном и постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ромащенко Р.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст. 228 УК РФ.

В силу ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими подсудимому наказание, в соответствии с п. «Г» ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими ответственность, раскаяние подсудимого.

Ранее Ромащенко Р.В. судим за совершение преступления небольшой тяжести, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вместе с тем, в соответствии с п. «А» ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива не учитывается.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит.

На основании изложенного, с учетом требований ст. 62 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, что обеспечит достижения целей наказания и будет способствовать его исправлению.

Вещественное доказательство – части конопли массой № грамма, хранящиеся <адрес> – уничтожить.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ромащенко Р.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Ромащенко Р.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - части конопли массой № грамма, хранящиеся в <адрес> – уничтожить.

Приговор <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Иловлинский районный суд Волгоградской области, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СудьяА.Н. Кузнецов

<данные изъяты>

<данные изъяты>