Приговор в отношении С. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                   «20» мая 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Улусновой Ю.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иловлинского района Медведевой Н.А.,

подсудимого Сучкова С.В.,

защитника Бурдыко О.В., представившей удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Сучкова С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сучков С.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Сучков С.В., ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем Грамш А.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, из кармана брюк, находящихся на вешалке, тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Грамш А.В., причинив потерпевшему материальный ущерб, который для него является значительным. С похищенным скрылся, распорядившимся им по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Сучков С.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, потерпевший, в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Сучкова С.В., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Сучкова С.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Сучкова С.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие психического расстройства суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

     Суд также учитывает, что Сучков С.В. судим ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ч.1 ст. 116 УК РФ к 1 году лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, постановлением Фроловского городского суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 5 месяцев 12 дней. Судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

    Условно-досрочное освобождение от наказания по приговору мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ отменено приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Поскольку Сучков С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести, в его действиях имеется рецидив преступлений (л.д. 44-46, 62-63,64-65,68-72,74,75-76,).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Согласно исследованных характеристик, Сучков С.В. характеризуется положительно (л.д. 41). На учете в наркологическом диспансере не состоит, состоит на учете у врача психиатра (л.д. 43).

По заключению судебно-психиатрических экспертов Сучков С.В. обнаруживает признаки <данные изъяты>

Суд, находя заключение судебно-психиатрического эксперта научно-обоснованным, согласующимся с данными о личности подсудимого, его активным и адекватным поведением в судебном заседании, признает вменяемым. (л.д.88-90).

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Сучкову С.В. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч.5 ст. 69 УК РФ поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Сучкову С.В. назначается в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишение свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

         Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Сучкова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений окончательное наказание назначить Сучкову С.В. путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по данному делу в виде лишения свободы сроком на 1 год (один) год 7 (семь) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть наказание, частично отбытое Сучковым С.В. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и срок отбывания окончательного наказания осужденному исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Сучкова С.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           М.В. Кривошапова