Приговор в отношении А. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-73/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                   «16» мая 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Тарасова А.В.

подсудимой Акимовой И.В.

защитника Найданова М.А. представившего удостоверение ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Акимовой И.В., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Акимова И.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Акимова И.В., находясь в гостях у Митеневой Е.А. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, из сумки, находящейся в зале на шифоньере тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Митеневой Е.А. Действиями Акимовой И.В., потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимая Акимова И.В. виновной себя признала полностью, при этом пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено её после консультации с защитником. Она осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного ею обвинения.

    Государственный обвинитель в судебном заседании и потерпевшая в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимую Акимову И.В., выразившую свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшей, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимой Акимовой И.В. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Акимовой И.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

    При определении вида и меры наказания подсудимой суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

     В силу ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Согласно п. «и» ч.1 и ч.2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.

Обстоятельств, отягчающих наказание Акимовой И.В., не имеется.

Акимова И.В. ранее не судима (л.д.42, 43).

Согласно исследованных характеристик, подсудимая характеризуется отрицательно /л.д.39/. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит /л.д. 41/.

           На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Акимовой И.В. наказание в виде штрафа с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Акимову И.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

       До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденной Акимовой И.В. – оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           М.В. Кривошапова