Приговор в отношении Д. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `б` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-79/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                   «16» мая 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Тарасова А.В.,

подсудимого Дулимова Г.В.,

потерпевшего Акимова В.А.,

защитника Егорова Т.П., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Дулимова Г.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Дулимов Г.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, и кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время Дулимов Г.В. с целью совершения тайного хищения рамы от мотоцикла марки «Иж-Юпитер-2» пришел на территорию домовладения Акимовой Е.Г., расположенного по адресу: <адрес>.      Осуществляя свой умысел, Дулимов Г.В., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, через дверной проем незаконно проник в помещении гаража, расположенного на территории вышеуказанного домовладения, откуда тайно похитил раму от мотоцикла марки «Иж-Юпитер-2», принадлежащую Акимову В.А., остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

    Он же, ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, находясь в домовладении Насонова А.В., расположенном по адресу: <адрес> решил тайно похитить имущество, принадлежащее Насонову А.В.. Реализуя свой умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил перину, стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевую кастрюлю, остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, алюминиевый таз остаточной стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Насонову А.В.. В результате преступных действий Дулимова Г.В., потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Дулимов Г.В. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель и потерпевший Акимов В.А. в судебном заседании, а потерпевший Насонов А.В. в своём заявлении, адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Дулимова Г.В., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитника, потерпевшего Акимова В.А., государственного обвинителя, огласив заявления потерпевшего Насонова А.В., исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данные преступления, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Дулимова Г.В. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Дулимова Г.В. по факту кражи имущества, принадлежащего Акимову В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     В силу ч. 2 и ч.2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Согласно п.п. «г», «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, явки с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Дулимов Г.В. юридически не судим /л.д. 141, 152/.

Согласно исследованных характеристик, подсудимый характеризуется положительно /л.д.157/. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит /л.д. 156/.

              На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Дулимову В.Г. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Дулимова Г.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два месяца.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначить Дулимову Г.В. по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок один год один месяц.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

            Установить испытательный срок 1 год в течение которого Дулимов Г.В. обязан доказать свое исправление.

    Обязать Дулимова Г.В. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, принять меры к возмещению ущерба.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Дулимова Г.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

              Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           М.В. Кривошапова