Приговр в отношении Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. `б, в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-72/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                   «17» мая 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иловлинского района Тарасова А.В.,

подсудимого Гоготова А.А.,

потерпевшего Глазкова Н.А.,

защитника Егорова Т.П., представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Гоготова А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гоготов А.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

Гоготов А.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> минут, находясь в домовладении по месту своего проживания, расположенном по адресу: <адрес>, решил похитить денежные средства, принадлежащие его брату Глазкову Н.Ю., хранящиеся в сейфе, в одной из комнат дома. Реализуя свой преступный умысел, Гоготов А.А., воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью ключа открыл сейф, принадлежащий Глазкову Н.Ю. из которого тайно похитил <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб, который для него является значительным. С похищенным скрылся, распорядившимся им по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый Гоготов А.А. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

    Государственный обвинитель, потерпевший, защитник в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Гоготова А.А., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Гоготова А.А. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Гоготова А.А. суд квалифицирует по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище и с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

     В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Суд также учитывает, что Гоготов А.А. судим Иловлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, постановлением Иловлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от ДД.ММ.ГГГГ условно – досрочно освобожден ДД.ММ.ГГГГ на 1 месяц 19 дней. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. Поскольку Гоготов А.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, в его действиях имеется рецидив преступлений (л.д. 40, 41-44, 45).

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого.

Согласно исследованных характеристик, Гоготов А.А. характеризуется отрицательно (л.д. 48). На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 46).

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Гоготову А.А. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы и без реального отбывания наказания, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Гоготова А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

             Установить испытательный срок 1 год в течение которого Гоготов А.А., обязан доказать свое исправление.

    Обязать Гоготова А.А. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, принять меры к возмещению ущерба.

    Вещественные доказательства – денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей хранящиеся у потерпевшего Глазкова Н.Ю., оставить по принадлежности потерпевшему Глазкову Н.Ю..

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Гоготова А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           М.В. Кривошапова