Приговор в отношении Г. и В. обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ



Дело № 1-89/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Иловля                                                                                       17 мая 2011 года

Иловлинский районный суд Волгоградской области

в составе председательствующего судьи Кривошаповой М.В., единолично

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарасова А.В.,

подсудимых Гидия Л.С., Востриковой И.И.,

    защитников подсудимых – адвоката Егорова Т.П., представившего удостоверение и ордер ,

адвоката Растегиной Е.И., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Обуховой К.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Гидия Л.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

Востриковой И.И., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    Гидия Л.С. и Вострикова И.И. совершили самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия.

Данное преступление подсудимые совершили при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Вострикова И.И. и Гидия Л.С., находясь в кухни общежития, расположенного по адресу: <адрес>, потребовали у находящегося там же Бунятова А.Д., возвращение денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, ранее переданных ему в долг Востриковой И.И.. Получив отказ Бунятова А.Д. вернуть долг, Вострикова И.И. и Гидия Л.С. решили самовольно изъять денежные средства, вопреки установленному законом порядку. С этой целью Вострикова И.И. с целью подавления воли потерпевшего к оказанию сопротивления со спины обхватила руки Бунятова А.Д. и стала его удерживать, а Гидия Л.С. вырвала из рук Бунятова А.Д. паспорт, в котором находились его денежные средства, и извлекла оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые передала Востриковой И.И.. После чего, причинив существенный вред потерпевшему, Вострикова И.И. и Гидия Л.С. с места преступления скрылись.

    В судебном заседании подсудимые Гидия Л.С. и Вострикова И.И. пояснили, что предъявленное обвинение им понято, они согласны с ним и поддерживают ранее заявленное ими ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультаций с защитником. Они осознают предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ими обвинения.

Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании и потерпевший в своем заявлении, адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимым Гидия Л.С. и Востриковой И.И. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимых Гидия Л.С. и Востриковой И.И. виновными в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Востриковой И.И. и Гидия Л.С. каждой суд квалифицирует по ч. 2 ст. 330 УК РФ - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, совершенное с применением насилия (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

    При определении вида и меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых.

     В силу ч. 2 ст. 330 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

          Согласно п. «к» ч. 1 и п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, по делу не установлено.

      Суд также учитывает, что Гидия Л.С. юридически не судима, Вострикова И.И. ранее не судима (л.д. 49, л.д. 69-70), подсудимые в быту характеризуются положительно (л.д. 58, л.д. 72), Гидия Л.С. и Вострикова И.И. на учете у врача нарколога, психиатра не состоят (л.д. 5, л.д. 73).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимых, установленных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, в соответствие со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Гидия Л.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гидия Л.С. считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Вострикову И.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Востриковой И.И. считать условным. Установить испытательный срок шесть месяцев, в течение которого осужденная обязана доказать свое исправление.

Обязать Вострикову И.И. и Гидия Л.С. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в отведенные инспекцией дни.

Меру пресечения Востриковой И.И. и Гидия Л.С. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                      М.В. Кривошапова