Приговор в отношении Г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-87/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                   «18» мая 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Иловлинского района Бисинова В.И.,

подсудимого Гончарова А.С.,

потерпевшей Поручаевой И.Н.,

защитника Аханова Д.И. представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Гончарова А.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гончаров А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> минут Гончаров А.С., находясь по месту своего жительства в <адрес> <адрес> в состоянии алкогольного опьянения решил похитить имущество, принадлежащее его матери Поручаевой И.Н., чтобы его продать, а вырученные деньги потратить на приобретение спиртного. При этом Гончаров А.С. достоверно знал, что Поручаева И.Н. категорически запрещает ему распоряжаться своим имуществом. Осуществляя свой умысел, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает Гончаров А.С. тайно похитил находящиеся в вышеуказанной квартире - настенные часы стоимостью <данные изъяты> рублей, напольный электрический светильник стоимостью <данные изъяты> рублей, палас стоимостью <данные изъяты> рублей, набор бокалов стоимостью <данные изъяты> рублей, две пары женских туфель стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, облицовочную плитку в количестве <данные изъяты> ящиков общей стоимостью <данные изъяты> рублей, электрический чайник стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Поручаевой И.Н.. Действиями подсудимого, потерпевшей причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последней является значительным. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

         В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного обвинения.

    Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник в судебном заседании выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

    Суд, выслушав подсудимого Гончарова А.С., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, потерпевшую, защитника, государственного обвинителя, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Гончарова А.С. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

    Действия Гончарова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

    При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.       В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гончарову А.С., не имеется.

Гончаров А.С. ранее не судим (л.д. 32).

Согласно исследованных характеристик, подсудимый характеризуется отрицательно /л.д. 37/. На учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит /л.д. 38/.

          На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Гончарову А.С. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и без реального отбывания наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Потерпевшей Поручаевой И.И. заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей.

Суд находит исковые требования Поручаевой И.И. подлежащими удовлетворению в полном объеме. В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Как установлено в судебном заседании материальный вред, размер которого доказан, представленными доказательствами потерпевшей причинен действиями подсудимого Гончарова А.С..

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

       Гончарова А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 год 6 месяцев в течение которого Гончаров А.С. обязан доказать свое исправление.

    Обязать Гончарова А.С. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни, не находиться вне дома с 22 часов до 6 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Гончарова А.С. – оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Гончарова А.С. в пользу Поручаевой И.Н. в счет возмещения материального вреда <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                           М.В. Кривошапова