Приговор в отношении П. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-54/2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

р.п. Иловля                                                                                 06 апреля 2011 года

Судья Иловлинского районного суда Кривошапова М.В.,

при секретаре Обуховой К.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района - Иванова Я.В.

подсудимого Плехова С.Н.,

защитника Егорова Т.П. представившего удостоверение , ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке в отношении:

Плехова С.Н., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Плехов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Плехов С.Н., находясь в домовладении, принадлежащем Трофимчук В.В., расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, распивал спиртное совместно с Трофимчук В.В.. Во время распития спиртного в доме он увидел бензопилу «Патриот - 4016», принадлежащую Трофимчук В.В., которую решил тайно похитить. Осуществляя свой умысел, примерно в <данные изъяты> этих же суток, Плехов С.Н. воспользовавшись тем, что Трофимчук В.В. вышел из комнаты, и за ним никто не наблюдает, тайно похитил бензопилу «Патриот - 4016», стоимостью <данные изъяты> рублей. Действиями Плехова С.Н. потерпевшему причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для последнего является значительным. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Плехов С.Н. виновным себя признал полностью, при этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено им после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическим обстоятельствами признанного им обвинения.

Государственный обвинитель и потерпевший, в своем заявлении адресованном суду, выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.

Суд, выслушав подсудимого Плехова С.Н., выразившего свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитника, государственного обвинителя, огласив заявление потерпевшего, исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признании подсудимого Плехова С.Н. виновным в содеянном без проведения судебного разбирательства.

Действия Плехова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.     

В силу ч. 2 ст. 158 УК РФ относится к категории преступлений средний тяжести.

Согласно п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

Плехов С.Н. судим Иловлинским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ, в его действиях отсутствует рецидив преступлений, поскольку Плехов С.Н. имеет судимость за умышленное преступление, осуждение за которое признавалось условным и условное осуждение не отменялось, и Плехов С.Н. не направлялся для отбывания наказания в места лишения свободы (л.д. 93-94, 97-98).

Суд также учитывает то, что Плехов С.Н. на учете в психиатрическом диспансере не состоит, но состоит на наркологическом учете с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 101).

На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Плехову С.Н. наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы, и без реального отбывания наказания с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что будет способствовать исправлению подсудимого.

      В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Плеховым С.Н. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.

В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 377-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ).

С учётом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Плехову С.Н. условное осуждение, назначенное приговором Иловлинского районного суда Волгоградской области от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Плехова С.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным.

Установить испытательный срок 1 (один) год в течение которого Плехов С.Н. обязан доказать свое исправление.

Обязать Плехова С.Н. незамедлительно, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока не менять места жительства без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией, являться для регистрации в отведенные уголовно-исполнительной инспекцией дни.

Приговор Иловлинского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, которым Плехов С.Н. осужден по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год исполнять самостоятельно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении осужденного Плехова С.Н. - оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - копии документов на бензопилу «Патриот - 4016», хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение десяти суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Иловлинский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                     М.В. Кривошапова